Евро терпит крах

2011-11-28 11:01:43

Евро терпит крах

"Евровалюта может не дожить до Рождества, если ЕС не предпримет нужные антикризисные меры", - заявил французский экономист Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали.

Также, добавил он: "Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать на Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится до этого времени или что, по крайней мере, она будет находиться в процессе разрушения".

По его мнению, падения евро можно избежать лишь в том случае, если Европейскому центральному банку позволят скупить гособлигации стран еврозоны, оказавшиеся в кризисе, а также лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля над бюджетом. Также Аттали считает, что нужно ввести необходимые изменения в законодательство Евросоюза.

"Вот такие эти три ступеньки (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью - через шесть месяцев. Но начинать возводить все три необходимо одновременно. Иначе, мы идем к катастрофе", - заметил экономист.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook