Развитие рынка мобильных приложений. Тенденция роста

2013-03-28 15:29:14

Развитие рынка мобильных приложений. Тенденция роста

Любой финансовый рынок развивается стремительными темпами лишь в том случае, если в этом есть потребность населения. На сегодняшний день все больше компаний вкладывают финансы в развитие мобильных и портативных приложений, которые облегчают доступ к информации и услугам, предоставляемыми этими компаниями.

Особую тенденцию в сфере развития ложится на рынок мобильных приложений, который в мировом рейтинге составил прибыль более 7 миллиардов долларов. К тому же, по мнению экспертов роль бизнес-приложений, социальной тематики и игровых приложений в 2016 году составит порядка 65 миллиардов долларов.

Интересно то, что какие бы бизнес-приложения не создавались, игровая индустрия их все равно догоняет и в некоторые моменты даже перегоняет. Вспомните, например, игру Angry Birds, которая планировала заработать несколько десятков миллионов долларов за свое нововведение. Сейчас данная компания планирует идти на планку 1 миллиард долларов, а все благодаря продуманной стратегии развития. Все началось с мобильного приложения для PSP с дальнейшим развитием под все остальные портативные устройства, а закончилось продажей футболок, напитков и других атрибутов, связанных со злыми птицами и не заканчивающейся войной со свиньями.

название

Рынок мобильных приложений в России не так развит, как за рубежом, но по очередному мнению экспертов, также планирует вобрать все самое лучшее и к 2016 году будет прибыль данного рынка составлять порядка 7 миллиардов долларов, что будет соответствовать 12% от общего масштаба прибыли.

Изучая данный рынок, можно сделать небольшой вывод о том, что самые выгодные вложения и инвестиции страны-партнеры Российской Федерации будут направлять именно в сферу мобильных приложений. Причем к данной сфере относятся и социальные сети, которые создают мобильные версии сайта для удобства пользователям.

Хорошим толчком для развития и становления данного рынка стало открытие App Store от компании Apple, которая стала некой точкой сбора всех созданных приложений для портативных устройств данной компании. Однако, вслед за этим и другие компании начали быстро наращивать свой оборот и создавать свои хранилища для сбора приложений для собственных устройств. Например, компания Sony, Google и Microsoft создали свои «Хранилища приложений», где можно приобрести приложения, цена которых варьируется от бесплатных приложений до стоимости в нескольких сотен долларов.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook