Сингапурские ученые сделали открытие

2013-02-28 17:36:44

Сингапурские ученые сделали открытие

Еще совсем недавно человечество всколыхнула новость ученых всего мира о том, что вирусы и микроорганизмы, существующие на планете с невероятной скоростью адаптируются ко всем видам антибиотиков и человечество рискует остаться беззащитными перед этими невидимыми, но очень грозными врагами.

Все чаще вирусы приобретают такие формы и мутации, что современные лекарственные средства оказываются бессильными или почти бессильными перед ними.

Все чаще таблоиды всего мира шокируют общественность сообщениями о том, что тот или иной вирус забрал жизни большого количества людей. Стоит только вспомнить панику, связанную с эпидемиями «птичьего» гриппа или атипичной пневмонии.

К тому же существует определенная категория людей, которым в силу особенностей организма невозможно принимать антибиотики и другие сильнодействующие препараты, что создает реальную угрозу для их жизни.

Антибиотики - главное средство против бактерий

Однако и мудрые умы человечества не дремлют и вот уже сингапурские ученые представляют универсальное оружие против любых микробов.

Специалистами Сингапурского института биоинженерии и нанотехнологии разработан гидрогель, в основе которого лежит материал, способный быстро проникнуть в любую ткань и разрушить инфицированные клетки.

Гель, представляет собой раствор легких наноматериалов, что позволяет ему проникать в организм в непосредственной области заражения.

По словам ученых, полимер наносится на любую поверхность и находящиеся в нем вещества, за счет сообщенного им положительного заряда сближаются с «вредными» клетками и разрушают их.

Гидрогель пришел на смену антибиотикам

При этом, какого либо вредного воздействия на здоровые органы и ткани человека гель не оказывает. По заявлениям специалистов от использования геля, названного «нинзя» нет и побочных эффектов и каких либо противопоказаний, что позволит его использовать тем людям, которые склонны к аллергии, обладают непереносимостью антибиотиков и иных медицинских препаратов.

Универсальность действия и безвредность позволят в будущем использовать полимер весьма широко.

Его возможно будет также применять для обработки мест общественного пользования – больниц, офисов, кафе.

Обрабатывать стены, дверные ручки, оконные проемы поручни в транспорте, перегородки офисных кабинетов, столешницы, столовые приборы и канцелярские принадлежности.

Кроме того с помощью геля планируют также обеззараживать медицинские приборы, имплантанты, приборы, использовать для инъекций

Сейчас ученые колдуют над модифицированной «версией» геля, чтобы его свойства можно было, средств личной гигиены, дезинфекции.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook