Пьяный водитель — преступник

2013-09-25 10:38:22

Пьяный водитель — преступник

Какой русский не любит быстрой езды? А езды под "парами"?

Сколько бы правоохранительные органы не боролись с нетрезвыми лихачами, ничто не пугает недобросовестных автовладельцев.

Тысячи жизней, потерянных из-за аварий, публикация страшной статистики, медицинские лекции о реакции нетрезвого человека, ужесточение штрафов ГАИ, лишения водительских прав, долгий, дорогой процесс восстановления этих прав – ничего не останавливает людей от того, чтобы не сесть за баранку после выпитого алкоголя.

Несмотря на то, что большинство населения осуждает пьяных водителей, среди российской общественности все еще крепки легенды о том, что у русского человека после рюмки рука крепче, глаз вернее и вообще Бог пьяных бережет.

Ежегодно количество аварий со смертельным исходом, и участием нетрезвых водителей только растет.

Наконец, чаша терпения российских властей переполнилась, и сейчас идет активная подготовка законопроекта о привлечении водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии к ответственности в рамках Уголовного Кодекса.

По официальным данным новый закон вступит в действие уже с ноября текущего года.

Собственно, вопрос введения уголовной ответственности за управление машиной в нетрезвом виде давно стоит перед законодателем.

Сдерживающим фактором было лишь отсутствие согласованной системы определения промиллей алкоголя в крови нарушителя.

Якобы погрешности приборов и злоупотребления со стороны некоторых сотрудников автоинспекции являлись причиной того, что под статью могли попасть невинные люди.

Однако, недавно принятый законопроект, вернувший в нормативно-правовые акты тезис о нулевых промилле и допустимой погрешности измерительных приборов установила ясность в этом вопросе, и развязала руки законодателю.

Инициатором внесения поправок в Уголовный и уголовно-процессуальные кодексы РФ стал Вячеслав Лысаков, депутат от парии Единая Россия.

Основой для новых поправок стал законопроект, предложенный еще депутатом Ольгой Яровой, согласно которому уголовное наказание вводится за управление авто в подпитии повторно в течение 12 месяцев.

В проекте Яровой в качестве наказания за рецидив было предложено штраф либо исправительные работы.

 =

Новый нормативно-правовой акт обещает пойти дальше, в сторону ужесточения наказания и расширения состава преступления.

Так, уже с ноября, привлечению к уголовной ответственности будут подлежать те, кто:

- был привлечен за управление автомобилем в нетрезвом виде и повторно, в течение года снова сел за руль в состоянии опьянения;

- в течении года уже был остановлен работниками автоинспекции для контроля трезвости, отказался от проведения освидетельствования, и снова отказывается пройти тест на трезвость или посетить специальное медицинское учреждение;

- участник дорожно-транспортного происшествия (независимо от тяжести последствий), находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не сообщивший о своем состоянии, либо скрывшийся с места происшествия.

Более жесткими будут и санкции.

Инициатор законопроекта предлагает предусмотреть, помимо высоких штрафов и исправительных работ реальное лишение свободы на срок от одного до двух лет.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook