Метро в Киеве

2013-02-05 15:22:56

Метро в Киеве

Прошло двадцать лет, прежде чем планы по сооружению метро в Киеве стали обретать реальные очертания. Толчком для реализации этих давних планов послужила дипломная работа выпускника транспортного института г. Москвы Папазова «Проект Киевского метрополитена». Его удачные разработки и некоторые схемы метро вдохновили специалистов на претворение в жизнь этого проекта. В 1938 году даже началась подготовительная работа к строительству. Но и в этот раз метрополитену не суждено было «появиться на свет». Работы продолжились лишь в 1949 году. В начале ноября 1960 года пять станций метрополитена приняли своих первых посетителей.

Красивое оформление станций Киевского метро

На сегодняшний день метро в Киеве - это три активные линии и пятьдесят станций. В стадии завершения так и остается еще одна линия (Подольско-Вигуровская), которую тоже можно назвать долгоиграющей - она была задумана еще сорок лет назад. И, скорее всего, не будет готова и к 2015 году.

Оформление станций метро является изюминкой каждого мегаполиса. Послевоенная архитектура советской школы удачно сочетается с украинскими мотивами, добавляя архитектурному дизайну местный колорит. Более поздние станции оформлены в строгом стиле, где на первый план выступает функциональность. Сейчас дизайнерская фантазия возвращается «под землю».

Станция «Арсенальная» считается самой глубокой в Европе. Ее глубина достигает 105,5 м.

Современные вагоны Киевского Метро

Несмотря на свои достоинства и в киевском метро можно встретить «нелепые», по мнению самих же горожан, станции. Действительно, не нужно быть специалистом, чтобы заметить функциональные «ляпы» некоторых станций: они неудобны, находятся далеко от жилых районов, магазинов, клубов Киева и не оправдывают вложенных средств. Например, при открытии станции «Красный хутор» киевляне шутили, что станцией будут пользоваться лишь ежики, зайчики и белочки. Пассажиропоток в сутки составляет около 5000 тысяч человек. Для сравнения: суточный пассажирооборот станции «Вокзальная» - 70 000 человек.

Казус «Львовской брамы» заключается в том, она существует, но ее нет. На схемах метро в Киеве она обозначена, как действующая, что вводит в заблуждение гостей столицы. Хотя формально это и верно, если не брать во внимание тот факт, что выходов с этой станции на поверхность нет, а останавливаются здесь только поезда, доставляющие к станции рабочих. С местоположением выхода еще даже не определились, поэтому в ближайшие несколько лет он точно не появится, тем более станция эта очень глубокая.

Метро в Киеве еще строится

К сожалению, совсем не удивляет тот факт, что «нелепые» станции киевского метрополитена были построены за последние несколько лет. В этом плане станции, построенные в советские времена, отличаются удобством, логичным месторасположением и функциональностью.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook