Очки дополненной реальности

2013-04-05 20:58:38

Очки дополненной реальности

Google Glass или очки дополненной реальности – новый продукт, разрабатываемый лидером в информационной сфере – компанией Google. На первый взгляд они представляют из себя обычные очки, некоторые – немного непривычного дизайна, но все же – очки. Но, если присмотреться, то можно обнаружить в правой части оправы небольшую встроенную камеру и крохотное (а иногда и не очень) отверстие, видимо – микрофон.

Самое непривычное начинается сразу после их надевания, так как они начинают… говорить с вами, а в правом же уголку стекла появляется небольшой экран, который отмечает, что устройство готово к работе.

Итак, что нового и интересного следует отметить в данном агрегате? Да практически все, так как ничего подобного наш мир ещё не видывал! Очки могут снимать фото и записывать видео, отображать время и погоду, соединяться с интернетом и демонстрировать вам новости по вашему запросу и все это – повинуюсь вашим голосовым приказам.

То есть ваши руки остаются совершенно свободны. Вам необходимо лишь сказать «делаем фото» и фотография неплохого качества тут же сохраняется во встроенный (а может и съемный, таких данных компания пока не сообщала) блок памяти. С видео дело обстоит таким же образом, видео съёмка всего, что вы видите, при этом не затрагивая ваши руки – как по мне, так один этот момент заслуживает признания.

Очки многофункциональны

На официальном сайте продукта показано, как человек делает фото некой вывески, написанной на японском языке, и тут же просит очки найти в гугле, как это произносится. Очки, стало быть, «слушаются и повинуются». Можно даже оставить команду устройству включить микрофон и искать в интернете ответы на вопросы людей, говорящих с вами. То есть, вам даже не приходится лично формировать запросы – Google Glass сделают это за вас. Ну просто находка для ленивых, не находите?

Кстати, первая версия очков не имела стекла вообще, только маленький кусочек, отведенный под экран в верхнем правом углу. Сейчас же компания приступила к разработке второй версии очков – с двумя стеклами, соответственно – экран будет больше.

Ещё очки распознают лица окружающих вас людей, могут дать краткое описание некоторых объектов, и даже смогут управлять окружающими их устройствами. Ну, в определенных рамках, разумеется, используя для этого технологии Bluetooth, Wi-Fi и пр.

Данный продукт пока не поступал в продажу, но власти США уже задумались и о неудобствах, связанных с его использованием и вовсю продвигают законопроект, в котором очки дополненной реальности приравниваются к телефону без дополнительной гарнитуры в автомобиле, то есть, власти считают, что это устройство станет сильным отвлекающим фактором для водителя авто и спровоцирует увеличение аварийных ситуаций. Что ж, поживем, как говорится – увидим, ну а пока правительство США вводит штраф за использование Google Glass во время управление автотранспортом в размере 100$ США.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook