Здоровый сон у жаворонков или у сов

2011-11-26 11:42:51

Здоровый сон у жаворонков или у сов

Не редкость услышать поговорку «кто рано встает, тому Бог дает», этой поговоркой пользуются все жаворонки, люди, которые рано просыпаются и рано ложатся спать. Они считают, что именно такой режим дня обеспечит здоровый сон и бодрый день. Так сколько нужно спать часов, чтобы полностью восстановить свой организм и какой из типажей людей поступает более мудро?

Исследователи сделали свои выводы, они утверждают, что именно люди-совы оказываются более успешными и трудоспособными. Их исследования показали, что люди, которые поздно ложатся спать, меньше устают в течении рабочего дня. На эксперименте на внимательность и реакцию людей-сов и людей-жаворонков, оказалось, что только люди-совы в конце рабочего дня чувствовали себя бодрыми и справлялись со всеми тестовыми заданиями быстрее и точнее. Несмотря на то, что люди-жаворонки спали столько же времени, как и вторая группа людей, они чувствовали себя сонными и внимательность ослаблена.

Также были некоторые другие тесты, которые говорят о том, что привычки просыпаться рано или поздно заложены в человеке на генетическом уровне. Еще исследователи успели опровергнуть одно поверье о том, что люди-жаворонки зарабатывают больше, это не так. Оказалось, что любители поспать зарабатывают больше. Вот теперь и думайте, какой здоровый сон лучше.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook