Аляскинский маламут

2013-01-26 08:43:34

Считается, что маламуты потомки собак одного из инуитских племен – Мали–миютов. Первых домашних собак этих мест можно назвать прародителями аляскинского маламута. Причем эти псы были привиты кровью обитающих там лесных волков не искусственно, а естественным путем отбора.

Аляскинский маламут

Маламуты похожи на плюшевых медведей, они дружелюбны и ласковы, всегда готовы откликнуться на призыв к игре и очень любят внимание к себе. Они испокон веков трудились в упряжке и привыкли жить стаей. Поэтому держать собаку лучше в семье, чем во дворе одного. Арктическим собакам, к которым относятся маламуты, свойственна такая черта, как упрямство. Им может наскучить выполнять одно и тоже задание несколько раз. Многие хозяева этих независимых собак подмечают в них твердолобость и упертость американского бульдога.

Хотя, зная историю породы, можно предположить, что это природная интуиция, которая им всегда была необходима в жестких северных условиях, когда жизнь хозяина и всей стаи зависела от навыков и умений вожака предвидеть угрозу и управляться среди коварных льдов. Правильное понимание характера аляскинского маламута поможет воспитать самую надежную и преданную собаку, послушную и внимательную.

Алянскинский маламут на Аляске

В силу своей природной потребности к доминированию, они могут проявлять агрессию к соплеменникам. Но к людям они относятся очень даже дружелюбно, причем ко всем. Поэтому сторожа из них никакие. Может даже облизать проникшего вора, хотя его внушительные размеры и угрожающий вид может спугнуть ничего не знающего о маламутах злоумышленника.

Смотря на такую большую собаку, невольно приходит мысль, что ее не так просто прокормить. Однако, это вовсе не так. Конечно, пищевая мотивация срабатывает на них без осечек. Они всегда готовы поесть и даже не прочь что-нибудь утащить со стола. Но их стоит ограничивать в еде, так как эти собаки предрасположены к такому заболеванию, как заворот желудка.

Лучше всего собака будет чувствовать себя там, где есть участок, на котором она может побегать и размяться. А еще ей надо все время копать. Этот инстинкт она унаследовала от предков, которым приходилось раскапывать землю, чтобы доставать грызунов. Копать она все равно будет, поэтому лучше установить где-нибудь большой ящик с песком, где она сможет удовлетворить свой древний инстинкт. А вообще, участок, где живет аляскинский маламут, больше напоминает лунную поверхность с множеством кратеров. Но, что поделать – маламут есть маламут. Еще одному инстинкту маламуту трудно сопротивляться – охотничьему. Как и американский кокер-спаниель, он кидается на все, что шевелится, и его трудно остановить. Поэтому не стоит оставлять его один на один с мелкой домашней живностью.

Они очень хитроумные и четко определяют ситуацию: на улице могут строго выполнять команды, а дома – упрямиться. Самое главное в воспитании маламута - доказать, что место лидера, «вожака» уже занято. Тогда он будет вас уважать и слушаться.

Щенки аляскинского маламута

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook