Американский кокер-спаниель

2013-01-27 08:24:28

Несмотря на свою подвижность, собака обладает завидной уравновешенной психикой, а ее поведение вполне предсказуемо. Благодаря природному чувству такта кокер-спаниель тонко чувствует перемены настроения своего хозяина, что помогает ему вовремя остановиться в своих заигрываниях.

Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель – охотничья собака. Долгие годы это было его прямым предназначением, вероятно, этим и объясняется его темперамент и ловкость. Вот уже несколько десятилетий в России считают собаку комнатно-декоративной и лишь в некоторых случаях используют ее охотничьи способности. Кокеры очень популярны среди российских собаководов. Своим природным задором, тонкой интуицией и прозорливостью они завоевали их любовь и внимание. К тому же, это одна из самых подходящих пород для содержания в городской квартире. В отличие от американского пит-бультерьера эта собака подойдет даже начинающему собаководу.

Как и все комнатные собачки, кокеры требуют особого внимания к своей внешности. Его оригинальная шерсть требует ежедневного ухода. А вездесущие уши собаки лучше подвязывать пред едой, чтобы не запачкать их. Купать собачку надо не реже одно раза в две недели, при этом использование специальных бальзамов значительно облегчит уход за его шерстью.

Кокеры отлично приспосабливаются к жизни в семье. «Психологи» от природы, они легко ладят со всеми ее членами. Если собака живет вместе с другим домашним животным, то зачастую у них складываются очень теплые тесные взаимоотношения. Они могут находиться в одиночестве лишь некоторое время, поэтому не оставляйте их надолго без внимания. В этом смысле американский кокер-спаниель – требовательный питомец. К тому же его подвижность и природный темперамент требуют активных прогулок, игр и развлечений, всего того, что заставит его безудержно носиться, прыгать и веселиться.

Американский кокер-спаниель на соревнованиях

Дрессируются они достаточно легко, опять же в силу своих природных качеств. Занятия для них - увлекательная игра, а природное любопытство и сообразительность делает занятия увлекательными и для хозяина.

Первых кокеров завезли в Россию в 70-х годах. С этого времени порода достаточно активно развивалась и приобрела популярность. Сегодня американские кокер-спаниели из российских питомников пользуются успехом на мировых выставках. И уровень породных характеристик признается одним из самых высоких в Европе.

Американский кокер-спаниель преодолевать препятствия

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook