Американский пит-бультерьер

2013-01-30 12:26:01

Американский пит-бультерьер

В последние годы волна против бойцовых собак, в частности американского пит-бультерьера, поднялась с новой силой. Средства массовой информации пестрят заголовками о кровавых случаях нападения собак на людей. Ужасающие факты смакуются газетами, телевидением и радио, настраивая людей против определенных видов собак. Хотя на самом деле, виноват владелец собаки, который не соблюдает нормы содержания животного в доме и не обеспечивает безопасность окружающих. Нездоровый интерес сейчас наблюдается особенно к пит-бультерьерам, хотя нападки продолжаются и на американского стаффордширского терьера, и на американского бульдога, и на других собак. Благодаря «работе» журналистов у простых обывателей, не сведущих ничего в кинологии, сформировался образ этого существа: кровожадный, жестокий людоед, пожирающий все вокруг, с зубами в несколько рядов, с открытой пастью, из которой текут ядовитые слюни…еще и глаза, налитые кровью и яростный взгляд. Вот такой монстр!

Грозный пит-бультерьер

Питбуль – это плод многовекового труда селекционеров. На протяжении столетий на генетическом уровне убиралась агрессивность собаки по отношению к человеку, отбраковывались собаки со злобными проявлениями. Отсутствие агрессии к человеку – у питбуля в генах, обусловлено это крепкой нервной системой и уверенностью в своем превосходстве.

Тестировать собаку может только другая собака. А это можно сделать лишь на ринге. Только бой может показать и раскрыть все неоспоримо лучшие качества породы. Американский пит-бультерьер имеет то, чего нет ни у какой другой собаки – азарт, боевой дух, что называется гейм. Глубокий гейм ведет питбуля к победе, когда не держат ноги от запредельной усталости, когда отказывают органы, когда физически невозможно продолжать бой. Смертельный гейм присущ лишь некоторым собакам, такие питбули «идут до конца», победить их невозможно – можно только убить. Разве может не восхитить собака, которая спотыкаясь от бессилия, на последнем дыхании, истекая кровью, движется к своему противнику, чтобы доказать свое превосходство и принадлежность к самой лучшей породе.

Щенок Американского пит-бультерьера

Питбуль – воплощение храбрости, бесстрашия и отваги. Пока ценятся эти качества, будут цениться и питбули. Конечно, такую сильную духом собаку может держать только человек с железной волей и твердым, как сталь характером. Выдержать «проверки» питбуля на прочность может далеко не каждый. Даже хорошо выученные, воспитанные собаки, случается, проводят «инвентаризацию» в отсутствии хозяев. К тому же природная агрессивность к сородичам поддается лишь контролю, но избавиться от нее совсем не получится из-за природной потребности собаки к лидерству. Поэтому американский пит-бультерьер не годится для новичков или сомневающихся и неуравновешенных людей.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook