Американский стаффордширский терьер (амстафф)

2013-02-04 11:01:49

Американский стаффордширский терьер (амстафф)

Американский стаффордширский терьер (амстафф) может быть грозным не только внешне. Это порода довольна молодая, она была выведена в 30-годах и не была связана с боями напрямую. Его поведение во многом зависит от воспитания в первые месяцы жизни. Так как эта собака по природе стремится к лидерству, то необходимо с ранних лет жизни приучить ее к мысли, что вожак – не она. Если вам не удастся отстоять свои позиции, то собака просто не буде выполнять ваши команды. Нужно постоянно напоминать собаке, кто в доме главный и что вы держите ситуацию под контролем.

При обучении собаки лучше избегать повелительных интонаций и жесткости. Лучше лишний раз похвалить питомца за правильно выполненное задание и поощрить игрушкой. Амстаффы очень любят игрушки из резины, которые можно жевать.

Эти собаки очень выносливые и крепкие, у них достаточно сильный иммунитет, что делает их устойчивыми к различным заболеваниям.

Пара американского стаффордширского терьера

Амстафф по природе охранник, поэтому всегда будет защищать свою семью. В отличие от английского бульдога, он будет защищать не только хозяина, но и его собственность при проникновении в жилище. Если от незнакомца исходит угроза, собака может атаковать и будет бороться до того момента, пока противник не прекратит сопротивляться и не подчиниться ему. В повседневной жизни, разумеется, это может привести к плачевному концу. Поэтому следует с детства обучать собаку нормам поведения, научить отношениям с детьми, с животными, с друзьями семьи.

Изначально порода американский стаффордширский терьер (амстафф) была ориентирована на семью. Он, в принципе, легко идет на контакт и ладит со всеми членами семьи. Но все-таки не стоит оставлять его один на один с малышами. В кругу семьи амстафф становится очень забавным и милым, все время старается доставить радость своему любимому хозяину.

Щенок американского стаффордширского терьера

Факты агрессивного поведения этих собак, массируемые прессой, в основном связаны с погрешностями в разведении и неправильным их воспитанием. То есть, как всегда, виноваты сами люди. Человек, владеющий такой собакой, должен понимать историю ее происхождения, знать ее породный набор качеств и иметь определенные профессиональные навыки управления такой собакой.

Специалисты признают, что у американского стаффордширского терьера высокий порог раздражительности, то есть его довольно сложно вывести из равновесия. Его хладнокровие обусловлено генетически, что позволяет ему «трезво» оценить ситуацию и адекватно на нее отреагировать.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook