Фиолент

2013-02-02 19:17:39

Фиолент

Резкий береговой обрыв, беспорядочно разбросанные по берегу и в море обломки скал, заостренный верх утеса – все говорит о вулканическом происхождении этого места.

Фиолент – это не просто живописный край, это особый мир, атмосфера легенд, поверий и тайн. История Фиолента окутана мифами и легендами. Его древнее название - Партениум – связано с мифом о Ифигении. Предания древних греков утверждают, что именно здесь находился храм Артемиды.

Здесь нет места шумным клубам, дискотекам, проблемам и происшествиям Севастополя. Вместо бурных ночных тусовок можно насладиться глубоким ночным безмолвием, которое нарушает лишь шепот морских волн. Уединенные яшмовые пляжи, девственная природа, поразительной чистоты морская вода делают Фиолент особенно заманчивым для любителей уединенной романтики. Хотя, если возникнет желание увидеть и другие достопримечательности Крыма, то можно сделать это без проблем – расстояния на Южном крымском берегу не очень большие.

Фиолент - заманчивый уголок Крыма

На территории курорта расположено много исторических памятников и заповедников, которые находятся под защитой общественных организаций Севастополя. Осматривая достопримечательности, можно заглянуть на винодельню и попробовать уникальные местные вина.

Самая известная достопримечательность курорта – Георгиевский монастырь, основанный, согласно преданию, еще в 891 году. Менялись правители, завоеватели, а монастырь продолжал свое существование. В свое время здесь побывали Пушкин, Александр I, Верещагин, князь Голицын. От монастыря к пляжу можно спуститься по лестнице из 800 ступеней. Вдоль лестницы плетутся каперсы с белыми ароматными цветами, растет можжевельник и дикая фисташка. На пролетах установлены скамейки, где можно отдохнуть и полюбоваться сказочным видом переливающегося и сверкающего моря с белоснежными гребешками волн на фоне мощных гор. Захватывающее и неповторимое зрелище. Это нужно увидеть, чтобы влюбиться раз и навсегда!

Кристальная вода Фиолента

Сказочно чистое, прозрачное море позволяет наблюдать за его жителями: крабами, рыбами, мидиями и др. Здесь много пещер, углублений и гротов – идеальное место для дайвинга!

Многие, кто здесь бывал, наряду с тишиной и спокойствием, отмечают безмятежность и отрешенность этих мест. Здесь забываются все проблемы и неурядицы: вуаль Фиолента окутывает и защищает покой каждого, кто ступил на его древнюю землю.

Фиолент стоит увидеть хотя бы раз в жизни! Он прекрасен и в знойную полуденную жару и темной прохладной ночью. А его морской и горный воздух не только подлечит вас, но и вдохновит на новые жизненные свершения и подвиги.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook