Бесконтактный пирометр: дальновидный товарищ.

2013-02-05 10:16:09

Бесконтактный пирометр: дальновидный товарищ.

Что же такое пирометры и где применяются? Бесконтактный пирометр представляет собой ни что иное как термометр, с возможностью проведения измерения температуры объекта на расстоянии. Максимальное расстояние, в зависимости от модели не превышает 50 м.

По принципу действия пирометры обычно делят на два вида: радиационный и оптический.

В основе работы радиационного, или как его еще называют инфракрасного пирометра, лежит метод фиксации и расчета тепловой энергии излучаемой объектом. В зависимости от яркости теплового излучения бесконтактный пирометр пересчитывает данные в соответствующий электрический сигнал. Сигнал в свою очередь преобразуется в данные на дисплее устройства. Ввиду того, что прибор стоит на порядок дешевле, чем другие виды пирометров, а также достаточно компактен, получил более широкое распространение среди российской публики. Так как объекты имеют разные составы элементов, которые так же имеют разную способность к излучению, погрешности при проведении замеров могут значительно повлиять на результаты исследования.

Оптическая пирометрия использует несколько расширенный подход. Температура измеряется при помощи фиксации спектральных характеристик объекта в разных участках спектра, как в инфракрасном, так и в видимом.  При передаче данных, полученных в разных спектральных зонах, бесконтактный пирометр вычисляет их отношение. Результаты расчета отображаются на устройстве вывода. Оптический пирометр не требователен к способности материала излучать энергию и погрешности его вычислений намного меньше чем радиационного. Этот вид пирометров не так компактен, как инфракрасный, к тому же довольно дорог, поэтому используется реже.

Бесконтактные пирометры применяются в тех областях, где требуется постоянный контроль над температурой, но при этом измеряемый объект находится вне досягаемости, либо доступ к нему затруднен. Например, в железнодорожной отрасли пирометры обеспечивают постоянный мониторинг температуры агрегатов и узлов вагонов и тепловозов. Для оценки и устранения  теплопотерь на строительных объектах, а также для оперативного обнаружения нарушения целостности участков теплотрасс также используются бесконтактные пирометры.

Также они успешно справляются с обеспечением пожарной безопасности, контролируя температуру важных объектов в самых разных отраслях.

Бесконтактные термометры нашли свою применение и в нашей повседневной жизни:

Бесконтактный термометр для измерения температуры ребенка

Благодаря новым технологиям удалось создать литиевое ионное отображение нагретых материалов, где вам на экране показывается участок с максимальным нагревом. Практически такое же изображение и отображение, которое видит змея.

Бесконтактный пирометр с наличием лития

Ну и повседневное применение бесконтактных пирометров на производстве, где необходим четкий контроль за температурой.

Применение бесконтактного пирометра на производстве.

Бывали случаи, что данное оборудование применялось для измерения температуры пирога или пиццы, дабы узнать: готова она или еще стоит подержать в духовке.

Наверное, каждый сможет найти, где применить данную технологию, как на работе, так и в домашних условиях.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook