Бензин вырастет в цене до двух долларов в 2012 году

2011-11-22 10:45:44

Бензин вырастет в цене до двух долларов в 2012 году

Как предсказывают прогнозы, цены на бензин существенно возрастут - до 2 долларов за литр в следующем году. Об этом сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"В следующем году все будет зависеть от решений государства. В частности, речь идет о том, каким будет налог на топливо. На сегодня 30% стоимости бензина или дизтоплива формируют акцизные налоги и НДС. Уже объявлена ​​инициатива Министерства инфраструктуры о повышении налога на отдельные марки дизельного топлива в два-три раза. По бензину есть инициатива увеличить акцизный сбор на 10 или 20 евро за тонну. Это может дать импульс ценового роста дизтоплива в районе около 60-70 копеек на литре, бензина - 20 копеек" - сообщил Сергей Куюн.

По мнению специалистов, важнейшим фактором, который повлияет на такую цену, будет решение о введении импортной пошлины. Если такое решение будет принято, то можете сразу ложить дополнительные 1,3 гривны в свой кошелек.

"Третий фактор, очень неприятный, по которому мы сегодня все следим как потребители - это валютный курс. Поскольку нефтепродукты - это полностью импортируемый товар, то он закупается за доллары. Не будем забегать вперед, будем надеяться, что все будет стабильно, но даже без фактора девальвации, государству придется принять очень серьезные решения", - подметил Сергей Куюн.

По самому плохому сценарию, а в нашей стране по-другому не бывает, когда будет высокий акциз, введена пошлина - дизель уверенно преодолеет отметку в 1 евро за литр, а бензин приблизится к 15 грн., что будет очень высокой ценой для большинства украинцев.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook