Чем полезна хурма, какие ее полезные свойства

2011-12-15 15:59:52

Хурма появляется на прилавках магазинов примерно в ноябре месяце, когда появляются первые морозы. Этот фрукт многие считают экзотическим фруктом, и покупают его только на праздники. Оказывается, этот фрукт имеет не только приятный вкус, но и имеет полезные свойства. Давайте узнаем, чем полезна хурма? Не так давно мир узнал об этом фрукте. До конца 19-го века об этом фрукте было известно только в Китае, Японии и Восточной Азии. Родиной хурмы является Китай, а сейчас она выращивается в Японии большими темпами и распространяется по всему миру.

Хурма имеет очень много разновидностей, около 500. Конечно, большинство из этих видов растут в тропическом климате. Какие виды хурмы известны нам: нетерпкая японская, сладкая шоколадная (королек), терпкая кавказская. Именно эти виды чаще всего можно встретить на прилавках наших магазинов. И все же, чем полезна хурма для организма человека? Во первых, этот фрукт содержит почти в два раза больше пищевых волокон и полезных элементов, чем яблоки. А яблоки, как вы знаете, очень полезные фрукты. Хурма имеет такие свойства, которые очень полезны для организма человека. Она содержит в себе очень много воды, золу, белков, углеводов, дубильных веществ, органических кислот. Также, в хурма богата на кальций, калий, фосфор, железо и витамины А, С, Р.

Благодаря наличию пектина в хурме, она часто используется в народной медицине для лечения желудочных заболеваний. Она также помогает при расстройстве пищеварения. Есть также ограничения при употреблении этого фрукта, его не следует употреблять людям, которые болеют диабетом. Какие еще свойства этого продукта можно выделить? Магний во фрукте снижает вероятность образования камней в почках, витамины С и Р способствуют уменьшению хрупкости сосудов.

В зимний период часто люди болеют простудой, хурма в этом случае тоже может помочь. При кашле и простуде можно полоскать горло соком одного спелого фрукта, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды. Также этот экзотический фрукт можно использовать в косметических целях, маска с хурмы и яичного желтка делается при расширенных порах и склонности к угрям. Вывод один – хурма является довольно полезным фруктом для каждого.

А если вы переживаете за вашу фигуру, не переживайте набрать вес с помощью хурмы вам не удастся. Этот фрукт является диетическим продуктом.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook