Что нельзя есть в пост и почему?

2012-12-06 21:29:25

что нельзя есть в пост, а какие продукты не будут во вред духовному росту?

Для христиан всего мира наступила важная пора в религиозной жизни. Они готовятся с чистым сердцем и душой встретить рождение Сына Божьего.

Для тех, кто хочет приобщиться к великому таинству, необходимо знать как и для чего был установлен пост, что нельзя есть в пост и чего нежелательно делать, а на чем, наоборот, стоит сосредоточить внимание души и тела.

Рождественский, или как его еще называют Филиппов пост, является последним строгим постом в году, он длиться с 28 ноября по 7 января по-старому стилю ( по новому летоисчислению - с 15 ноября по 24 декабря) и длиться 40 дней.

Канун четыредесятницы выпадает на праздник святого Филиппа, откуда и происходит его второе название.

Последняя неделя по строгости равна Страсной семидницы и заканчивается Сочельником.

Все время воздержания разделяется на несколько периодов, в каждый из которых предписывается определенное питание и поведение.

Во все дни поста запрещено есть пищу животного происхождения: мясо, яйца, коровье масло, молоко, сыр, в некоторые дни – рыбу.

По средам и пятницам разрешено только сухоядение, по понедельникам дозволяется есть горячую пищу, однако без масла. По вторникам, четвергам, а также субботним и воскресным дням можно позволить себе сдабривать блюда растительным маслом, а также рыбу и вино.

Также пищу на растительном масле, рыбу и вино можно поесть в праздники, если они попадают на вторник, четверг, субботу или воскресенье, а также в Праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы, День святителя Николая Чудотворца, апостола Матфея, Андрея Первозванного, Святой Великомученицы Екатерины, Благоверного князя Александра Невского.

В последнюю неделю, воздержание должно быть более строгим. Церковь говорит нам, что нельзя есть в пост в этот период рыбу и пить вино даже по выходным дням.

Особенным это испытание делается потому, что именно на последнюю неделю у православных христиан выпадает гражданский праздник Нового Года и требует от верующих особого напряжения воли.

Церковь оговаривает, что вкушение вина по выходным и праздничным дням должно быть умеренным, злоупотребление алкоголем и курение не благословляется.

Однако, без духовного воздержания, неедение продуктов животного происхождения превращается лишь в диету.

Он не принесет пользу, а наоборот, является духовно вредным, т.к. воздерживаясь от еды, человек начинает ощущать свое превосходство и гордиться этим.

Пост – это, прежде всего, очищение от страстей духовных. В это время верующие должны посещать службы, молиться, просить Бога простить нам недобрые поступки, простить своих обидчиков и стараться не допустить в свою душу гнев, обиду, злобу.

Церковью также не одобряется посещение бурных, зрелищных мероприятий, просмотр телевизора, которые могут стать искушением для зрения, слуха, чувств.

От семейных пар требуется также воздержание в супружеской жизни.

Таким образом, важным в постные дни является не столько то, что нельзя есть в пост, а то, что нельзя делать, когда постишься.

Ведь даже те, кто освобожден от телесного поста, может держать пост духовный, кто верует и хочет всей душой приобщиться к Празднику Рождества.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook