Руткит что это?

2011-12-21 10:47:18

Руткит (анг. rootkits) - это вредоносные утилиты, используемые хакерами для сокрытия своих хакерских атак, присутствия или вредоносной активности:

  • Кража данных;
  • Установка шпионских программ;
  • Нарушение работы системы.

Так как руткит программа была изначально разработана для, малоизвестных в этих странах, систем Unix она с такой же популярностью осела и системах Windows. Руткиты несут серьезную угрозу Вашему компьютеру, и их удаление несет первоочередной характер.

Эти шпионские программы воистину считаются классикой вредоносных кодов, ведь впервые их зловредную форму обнаружили более 10 лет назад, когда только началась компьютерная индустрия и все подобное. Руткиты являются утилитами, которые используют хакеры для сокрытия своей вредоносной активности. Знающий и опытный хакер с легкостью может модифицировать операционную систему на Вашем компьютере и без всяких усилий поменять даже основные функции Windows, что может привести к полному уничтожению системы.

Все это ведется к тому, что про присутствие хакеров в Вашей системе Вы можете и не знать вовсе. Но они могут не только скрывать свое присутствие, но также и те действия, которые предпринимает вредитель на зараженном компьютере, то есть Вашем. Также руткит может скрывать другие хакерские действия, вредоносные программы на компьютере, просто изменяя файловые данные, ключи реестра или активные процессы.

Если посмотреть статистику неких антивирусных компаний и их продуктов, то по их данных замечено растущее количество вредоносных программ, известных уже как руткит для систем Windows. В это время нужно как можно лучше защитить себя и свой компьютер от выполнения вредоносных действий. Но как удалить руткит, какая программа лучше всего справится с этой задачей? Сейчас есть очень много антивирусных программ, среди них наиболее известными считаются:

  • Антивирус Касперского;
  • Антивирус Dr. Web;
  • Panda Антивирус;
  • ESET NOD32;
  • AntiVir.

Все эти антивирусные программы справляются с такой задачей, как удаление руткитов, но существуют программы, которые очистят Ваш компьютер от вредоносной программы в читанные минуты - Sophos Anti-Rootkit.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook