Дом своими руками - что для этого требуется?

2012-05-28 20:35:08

Дом своими руками - что для этого требуется?

Любая семья задумывается со временем о строительстве нового дома или же о достройке к уже существующему каркасу. Это очень сложный и трудоёмкий процесс и обойтись без подручных средств не удастся. Если вы думаете сами возводить сооружение, то тут нужно задуматься о транспортировке блоков, строительных материалов, перемычек, шифера и так далее. Чем шире и богаче наш план, тем больше всего нужно, что и так понятно. Если же вы собираетесь нанять опытную команду, то уже их заботы, как они будут проделывать всю дальнейшую работу. Поймите, что компании «дерут в три дорога», а построить дом самим - это счастливые воспоминания и экономия денег. Единственное, что останавливает людей – это время, которое идет на подготовку и постройку. У некоторых это затягивается даже не десятки лет, что уже отталкивает от такой мысли.

Что самое главное в строительстве? Да, желание, но и оно ничем не поможет, если не будет строительного материала под рукой. Решите для себя, что вы хотите, какие материалы вам нужны, какую стратегию в вашем строительстве будете играть именно вы. Если всё есть, можно начинать. Для начала нужно взяться за лопату или нанять экскаватор, чтобы выкопать траншею для будущего фундамента. Построить каркас для него и, собственно, залить. Высыхает, твердеет и фундамент готов. Мы будем бегло переходить от одного этапа к другому, так как интересует в этой теме немножко другое. Что мы делаем дальше? Правильно, мы возводим стены – их кирпича или из бетонных блоков, решать вам. Тут нужно смотреть по цене, ведь блоки намного дешевле по цене, нежели кирпич. Возводим не спеша, ровняя каждый блок, ведь со временем нам эту стену нужно будет шпаклевать, красить, а чем ровнее стена, тем меньше работы на шпаклёвку уйдет, да и самой шпаклевки меньше расходуется.

Сразу нужно отметить дверные и оконные проёмы. И тут нас ждет некая загадка, ведь нужно сверху заложить чем-то, но чем? Для некоторых это привычная вещь, для строительных компаний, например, а вот для тех, кто никогда не сталкивался со строительством – это будет новым открытием. Итак, есть такие строительные материалы и называются они перемычки – служат они для того, чтобы соединить верх оконных рам или дверных проёмов при строительстве. Далее на них кладется кирпич и завершается стройка. Всё просто для профессионала своего дела, но для таких людей, которые ни разу с этим не сталкивались, для них это будет проблема.

Заканчивая строительство, мы должны помнить о том, что дом, созданный своими руками, будет стоять в три раза дольше, чем тот, который создавался компанией, а заплатите вы самим себе, потратив эти деньги на что-нибудь полезное для своей семьи.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook