Facebook блокирует аккаунты известных украинских журналистов

2012-06-02 02:29:15

Facebook блокирует аккаунты известных украинских журналистов

В последнее время в Украине началась активная политика по ущемлению украинского языка. Две недели назад Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось об отмене обязательных титров на украинском языке всех заграничных фильмов. В протест такого закона многие журналисты вышли на митинг к Верховной Раде. На прошлой неделе был поставлен вопрос на рассмотрение русского языка как второго государственного языка. Это вызвало возмущение среди настоящих украинских патриотов. Жаркие дебаты, длившиеся более десяти лет в скором времени будут разрешены.

Но как стало известно, сегодня более десяти аккаунтов в сети Facebook были заблокированы. Но аккаунты не простых людей, а именно тех личностей, которые активно выступали против русификации Украины. В первой половине дня 1 июня оказался заблокирована личная страничка журналистов Вахтанга Кипиани. На запрос «объяснить причину блокировки» последовало сообщение потвердеть подлинность своей личности. Вахтанг Кипиани написал жалобу в главный офис представительства Facebook в России и Украины.

О подобных проблемах сообщает группа других активных журналистов, Татьяна Даниленко и Роман Шрайк, которые приняли активные действия против власти Украины. Они изображали высмеиваемые карикатуры, писали статьи протеста и призывали общественность не быть снисходительными к действиям власти. Но сегодня их аккаунты были заблокированы.

Также аккаунты политического аналитика, ГО "Украинская альтернатива» Александра Солонтая, Владимира Кухара и помощницы депутата Леси Оробец - Тамилы Ташевой, были также подвержанны блокировки.

Все люди подали жалобу в главный цент социальной сети. Начальствующие формы обещали разобраться. Они сослались, что более десятка аккаунтов были заблокированы сегодня. Была это акция против активистов устроена членами социальной сети или просто совпадение, пока не ясно.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook