Формы правления государства

2013-02-11 13:05:32

Формы правления государства

Специалист по юридическому праву Ильин И.А. обозначил формы правления государства, как «живую организацию власти народа», а не как «политическую схему» или «отвлеченное понятие», не имеющее ничего общего с жизнью. Народ должен понимать строй, в котором живет, должен уметь так организоваться, чтобы уважать и соблюдать его законы и «вкладывать в эту организацию свою волю».

Форма правления государства характеризуется ее формальным источником, иначе говоря, властью, которая в данное время утверждена в государстве.

Формы правления разделяются на республиканские (президентские, парламентские) и монархические (конституционные, абсолютные), в зависимости от того, в чьих руках находится верховная власть.

При монархическом правлении верховная власть осуществляется одним человеком и передается, как правило, по наследству. Деятельность и поступки монарха не влекут за собой ни наказания, ни отчета. Бывает, что граждане при такой форме правления получают избирательное право.

Существующая монархическая форма правления

При абсолютной монархии власть правителя ничем не ограничивается. Такая форма правления была распространена в рабовладельческом и феодальном строе. Сегодня их осталось совсем немного, например, в ОАЭ, в Марокко. Среди монархий наиболее распространена ограниченная форма правления или, как ее еще называют, конституционная. Зачастую при такой форме правления власть монарха лишь формальна. К ограниченным монархиям можно отнести Швецию, Испанию, например.

Первые республиканцы

При республиканской форме управление государством осуществляется представительными органами, выбираемыми на определенный срок. За свою деятельность они несут юридическую ответственность и отчитываются перед гражданами. На сегодняшний день республики – доминирующие формы правления. Они делятся на парламентские, президентские и смешанные. В какой-то мере это названия условные, хотя у каждого из них и есть своя определенная специфика. Были и есть ныне другие республики: исламские, Народно-демократическая, Советская республика.

Формы правления государства позволяют понять:

  1. Как формируются высшие государственные органы правления, каково их строение и взаимодействие друг с другом и иными структурами.
  2. Как складываются отношения между народом и государственной властью.
  3. В какой мере органы государственной власти обеспечивают граждан правами и свободой

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook