Интерьер комнаты отдыха в бане

2013-01-24 16:15:50

Собственная баня – удел мечтаний многих городских жителей, которые ежедневно устают от смога и грязи, скапливающейся в крупных городах. Существует несколько разновидностей бань, обязательными элементами в них являются предбанник и моечное отделение. Но бывают и такие бани, где помимо необходимых комнат добавляются еще несколько, среди которых объектом особого интереса является комната для отдыха. Интерьер комнаты отдыха в бане, как правило, выполняется по пожеланию заказчика, а уж тот может обустроить помещение как угодно.

Интерьер комнаты отдыха

Некоторые строительные компании, которые занимаются строительством бань, предлагают заказчикам несколько вариантов оформления интерьера подобной комнаты. В любом случае, обстановка такого помещения должна помогать человеку расслабиться, быть многофункциональной и не наносить экологического ущерба самой бане. Идеальным вариантом можно рассматривать дизайн комнаты для отдыха, выполненный в том же стиле, что и баня.

Пол, потолок и стены, как правило, выполняются из дерева. Порода в данном случае не имеет особого значения, главное, чтобы она была годна для проведения отделочных работ. Для создания интерьера комнаты отдыха для бани необходимо заранее отшлифовать все материалы, обработать их антисептиком, покрыть жидкостями, предназначенными для подобных случаев.

В такой комнате ни в коем случае не должно быть каких-либо сквозняков. Создайте расслабляющую атмосферу при помощи штор или жалюзи. При подборе материалов необходимо помнить – они должны нормально воспринимать высокую влажность, которая будет неизбежна при использовании бани. Идеально подойдут материалы из дерева, льна, бамбука или же хлопка.

Приятное место отдыха

В том случае, если за основу было принято решение создать баню в русском стиле, то и дизайн комнаты для отдыха должен ему соответствовать. Нельзя забывать о том, чем русская баня отличается от сауны, иначе можно наделать немало ошибок при декорировании. Рекомендуется использовать мебель из дерева, именно она обладает устойчивостью к влаге и способна прослужить много лет.

В комнате обязательно должен быть стол, за которым можно будет удобно расположиться всем тем, кто пришел в баню. При желании можно установить электрочайник, но только при условии, что он будет надежно изолирован от попадания на него воды. Ни в коем случае нельзя оформлять интерьер комнаты отдыха в бане при помощи ковра из синтетики, также не рекомендуется использовать шкуры животных. Пол желательно оставить в виде деревянных, тщательно отшлифованных, досок, по которым можно будет передвигаться, не опасаясь получить занозу.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook