Чем русская баня отличается от сауны

2013-01-24 15:36:09

Главным отличием бани (и не только русской) является ее предназначение – выведение токсинов из человеческого организма. Интерьер комнаты отдыха в бане активно способствует этому, ведь именно там посетитель может расслабиться, не отвлекаясь от процесса. Некоторые представители медицинского сообщества утверждают, что посещение русской бани помогает намного эффективнее очистить организм от вредных веществ, нежели посещение сауны.

Прежде всего необходимо помнить о том, что и русская баня и сауна (которую часто называют финской баней) основываются на одном принципе – сильное и глубокое прогревание человеческого организма, вплоть до введение в состояние шока. Необходимо достичь условий, максимально близких к естественным, это необходимо для того, чтобы организм затрачивал усилия не на то, чтобы приспособиться к температурному режиму, а на то, чтобы вывести прочь максимальное количество вредных веществ.

Русская баня

Русская баня и сауна существенно отличаются своей влажностью, так, в сауне она составляет не более 8%, а вот в русском ее аналоге – примерно 55-60 процентов. В том случае, если посетитель русской бани не переносит высокой влажности, он может отдохнуть в комнате отдыха в бане. Также, в сауне поддерживается терпимая для организма температура воздуха примерно в 27-35 градусов по Цельсию. В русской же бане средняя температура составляет 60-70 градусов по Цельсию.

Согласно законам физики, влажный воздух проводит тепло активнее, чем сухой. Именно поэтому в русской бане можно хорошо прогреться, при этом процесс получения тепла организмом проходит в комфортной обстановке. При этом организм не проявляет какой-либо реакции на теплый воздух (учащенный сердечный ритм, спазмы сосудов, слабость и т.д.). Разумеется, речь идет только о том, когда температура воздуха находится в пределах нормы. При достижении порога в 80 градусов и выше реакция организма может быть непредсказуема, особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Человек прекрасно способен понять, чем русская баня отличается от сауны, и пользоваться ей так, чтобы не навредить своему самочувствию.

Финская сауна

Человек, пришедший в русскую баню, ощущает на себе, как температура и влажность периодически изменяются. Он в состоянии сам контролировать процесс: отдохнуть, поддать пар, использовать веник и т.д. Влажность русской бани рассредоточена, в ней вы не найдете больших капель воды, несущих вред для легких и придающих тяжесть испарениям. В сауне же поддерживание оптимальной температуры происходит в автоматическом режиме.

Воздух в сауне теряет свою влажность при первом же нагревании, чтобы восстановить этот баланс, периодически приходится поливать водой нагретые до температуры в 300 градусов по Цельсию открытые камни. Интерьер комнаты отдыха в бане даст возможность посетителям сауны отдохнуть от слишком жаркой температуры в помещении. В русской бане эти камне всегда находятся в закрытой печи, где они нагреваются до 800 градусов, именно это помогает избежать вредных испарений.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook