Комната отдыха в бане

2013-01-22 23:20:18

Комната отдыха в бане

Популярность банных построек с каждым годом возрастает, и все чаще они появляются у владельцев пригородных домов и дач. Причем популярностью пользуется именно русская баня, а вовсе не сауна, как предрекали многие аналитики. Чем русская баня отличается от сауны, известно многим. Это и разница температур воздуха, и разница в способах прогревания, и разная влажность, и комната отдыха в бане, которая становится явным атрибутом все большее количества бань. Ведь в этой комнате можно не только хорошо отдохнуть, вкушая приятную пищу и вкусный квас, но и не дать себе перегреться.

Проекты возведения бань почти всегда включают в себя создание комнаты отдыха в бане. Она необходима для того, чтобы попарившийся любитель бани мог покинуть жаркую парилку, и немного прийти в себя. Особенную важность она играет для тех поклонников бани, которые страдают от различного рода сердечно-сосудистых заболеваний. Им попросту нельзя находиться в горячей комнате долго.

Такая комната очень полезна, поскольку она позволяет чередоваться любителям горячего пара с теми, кто предпочитает менее горячую температуру воздуха. Пока одни отдыхают в специально предназначенном помещении, другие устанавливают удобный им температурный режим. В этом и заключается одно из главных отличий русской бани от сауны – здесь каждый посетитель может выбрать температуру, подходящую его физиологическому состоянию. В финской же бане или сауне такая возможность отсутствует.

В некоторых случаях такую комнату используют для проведения в ней оздоровительных процедур. Чаще всего именно здесь организуются проведение оздоровительных массажей, а также общеукрепляющих процедур, полезных для иммунитета. Лучше всего проводить их именно здесь, пока тело распарено и готово к воздействию полезных питательных масел, скрабов, увлажняющих кремов и прочих косметических средств.

Интерьер комнаты для отдыха в одной из русских бань

Комната для отдыха должна быть обустроена самым тщательнейшим образом, в ней каждый должен ощущать себя комфортно. Вполне возможно, что вам захочется не только отдохнуть, а может даже и перекусить, именно для этого в комнате для релаксации стоит поддерживать комнатную температуру. Во время отдыха в данном помещении организм настраивает себя на новую порцию жара в парилке.

Обустроить данное помещение можно по-разному, но нужно помнить, чем русская баня отличается от сауны. Речь, конечно же, идет о ее индивидуальности, о ее душе, которую могут понять только истинные славяне. Будет неплохо, если вы оформите комнату для отдыха в старорусском стиле, но не слишком переусердствуйте. Яркие тона (красный, оранжевый, желтый) все же будут аляповато смотреться в таком помещении, старайтесь использовать сдержанные тона.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook