Австралийский келпи

2013-01-22 22:26:18

Это очень энергичная и подвижная собака. Австралийский келпи – непревзойденный пастух. Пес превосходно справляется с большим количеством крупного рогатого скота. Потомок динго наклоняет голову к земле, словно хищник подкрадывается к жертве.

Австралийский келпи

У него сильное мускулистое тело, острая мордочка, уши торчком и висячий хвост. Шерсть короткая, чаще темно-каштанового цвета, но бывает и черного.

Собака настолько трудолюбивая, что не может усидеть на месте ни минуты. Ей постоянно надо что-то делать, чем-то заниматься. Она счастлива, если хозяин поручил ей задание. Работа - смысл ее жизни. Келпи настолько подвижен и быстр, что управляясь со стадом, может вмиг достичь начала или конца стада, пробегая по спинам животных. Вряд ли он будет счастлив в квартире. Хотя, если компенсировать недостаток свободного пространства постоянными нагрузками и регулярными прогулками, то пес вполне может жить в доме. При этом важно уделять ему максимум заботы и внимания.

Австралийский келпи вынослив и неприхотлив в еде. Пробегав весь день, он даже не подумает об отдыхе. Может обходиться без питья и еды довольно длительное время, а также хорошо переносит морозы.

Собака отлично ладит с детьми, а также успешно справляется с функцией поводыря для слепых. Она очень любознательна и крайне внимательна, замечает все, что движется и шевелится. Обучается «на лету» и выполняет команды хозяина на приличном расстоянии. Хотя бывает, что поступает по-своему. Но в этом случае стоит прислушаться к невероятной интуитивной способности келпи.

Содержать ее не так сложно, главное обеспечить открытым пространством. Ведь возможность бегать, причем не бесцельно, а именно выполняя поручения, работу для него необходима. Он получает удовольствие от работы.

Щенки австралийской келпи

Обладая крепким здоровьем и сильным телом, он непритязателен к условиям содержания и еде. Зимой у него вырастает теплый подшерсток, что делает его устойчивым к холодам, как и акита-ину.

В Европе эти собаки не так популярны, как у себя на родине. Здесь они знамениты и любимы. Ни один фермер не обходится без столь верного и ответственного помощника.

В России австралийский келпи появился благодаря правительству и специалистам, которые взялись за содержание привезенных легендарных потомков динго. Тридцать щенков распределили по питомникам в Казахстане и Ставропольском крае. Теперь и россияне могут заниматься разведением этих прекрасных собак и радоваться их присутствию.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook