Австралийская овчарка

2013-01-22 22:11:13

Особенности породы

Ее скромный размер никак не влияет на ее способность управлять целым стадом быков или овец. Из них получаются отличные помощники фермерам.

Австралийская овчарка

Особенная черта этих собак - это любознательность и интерес к учебе, что значительно упрощает их дрессировку. Кроме того, этих собак отличает трудолюбие и огромное желание во всем угодить своему владельцу. В этом они очень похожи на австралийского келпи.

Австралийские овчарки очень подвижные и быстрые, поэтому держать их в замкнутом пространстве не рекомендуется. Они испытывают сильную потребность в общении, им важно одобрение и внимание хозяина, поэтому лучше не приобретайте эту породу, если со временем у вас проблемы.

Охранным инстинктом их наградила природа, это у них в генах. У них чрезвычайно развито чувство «территории», защищая ее, они могут проявлять излишнюю агрессивность. Нужно уделять много времени соответствующему воспитанию собаки, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Внешний вид

Первое, что привлекает внимание в австралийской овчарке, это ее глаза. Во-первых, они очень красивой миндалевидной формы, а во-вторых, они могут быть и карими, и зелеными, и синими, и желтыми и даже двухцветными. Один глаз может отличаться по цвету от другого, а может сочетать в себе два оттенка. Примечательно, что их глаза могут менять свой цвет в зависимости от настроения.

У них очень крепкое тело и развитые сильные конечности, что делает их отличными бегунами. Зато хвост им дан от природы очень короткий и прямой.

Средней длины шерсть может быть рыжей, мраморной или черной с подпалинами. Причем своеобразные очки на глазах бывают, даже если вся морда покрыта белой шерстью.

Зимой их шерстка так преображается, что они становятся похожими на пушистых мохнатых медвежат.

Взрослая австралийская овчарка

Уход

Ее доброжелательный характер и неприхотливость к еде, выносливость и трудолюбие делают ее желанным питомцем среди любителей собак. Но именно ее жажда «работать» вынуждает хозяев постоянно чем-то занимать собаку.

Проживание в квартире, конечно, не самый лучший вариант для австралийской овчарки. Но отсутствие пространства можно заменить длительными ежедневными прогулками.

Они очень хорошо приспосабливаются к холодам, что позволяет их содержать круглый год в вольере, а также успешно разводить.

Нельзя не упомянуть об их фирменной улыбке, которая открывает весь белоснежный ряд зубов. А милое виляние попой (за неимением хвоста) в момент сильной радости не оставит равнодушным никого!

Щенок австралийской овчарки

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook