Как избавиться от перхоти

2011-12-15 17:54:21

Многие считаю, что перхоть – это косметическая проблема и нужно с ней бороться только косметическими средствами. Но, на самом деле, это заболевание кожи головы, которое следует лечить незамедлительно. Это заболевание кожи головы называется грибком, который активизируется и размножает бактерии при некоторых ситуациях. Причины активизации грибка могут быть самыми разными: стресс, неправильное питание, гормональные препараты, неподходящая экология и так далее. Но, как избавится от перхоти раз и навсегда? Мы часто видим большое количество реклам, которые предлагают нам шампуни, которые устраняют перхоть. Но, дело в том, что шампуни именно устраняют саму перхоть, а не причины ее появления.

С чего начать при лечении перхоти? Для начала требуется определить, какая перхоть доставляет вам неудобства. Есть несколько видов этого заболевания: сухая и жирная. Сухая перхоть бывает на сухой коже головы и появляется из-за недостатка увлажнения, кожное требуемое сало не вырабатывается. Когда жирная кожа головы, тогда перхоть не осыпается, а просто слипается в хлопья. В таких случаях кожа головы не дышит, кожа начинается чесаться, может вызывать покраснения. И все же как избавиться от перхоти того и другого вида? Лечение должно проводиться внутренне и наружно. Для наружного лечения подойдут всеми нами известные шампуни, но желательно их покупать в аптеке, а не в супермаркетах. Можете посоветоваться с косметологом, он поможет выбрать вам шампунь.

Что касается внутреннего лечения. Во-первых, нужно увеличить в своем организме количество витамина В6, который не только устраняет перхоть, но и хорошо борется с зудом и шелушением. В чем содержится витамин В6? Витамин В6 содержится в рыбе, моркови, бананах, грецких орехах, устрицах. Также вам поможет витамин РР, его можно найти в сыре, арахисе, помидорах, печени.

Можно воспользоваться методами народного лечения перхоти:

  1. Отвар или настой шелухи лука поможет при любом виде перхоти. 50 грамм шелухи на полчаса заливаете кипятком. Будь осторожны, так как луком можно окрасить волосы в золотистый цвет.
  2. 1 столовая ложка крапивы и стакан кипятка на 1,5 – 2 часа, затем процеживаете и настой втираете в кожу головы. Затем одеваете шапочку  и держите ее 30-40 минут, после голову не моете, а просто высушиваете. Это лечение жирной перхоти.
  3. Что подойдет для лечения сухой перхоти? Смешиваете два желтка с соком половины лимона, добавляете несколько капель касторового или репейного масла. Применять через день.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook