Как отбелить зубы в домашних условиях

2013-01-18 18:08:39

Смотрясь в зеркало, Вы обратили внимание, что улыбка стала не такой белоснежной, как была раньше? На зубах появился непонятный желтоватый налет.

Существует несколько простых и не очень затратных способов, как отбелить зубы в домашних условиях, без посещения стоматологической клиники.

Сразу оговоримся, что «домашний» способ отбеливания подходит для тех, у кого зубы здоровые.

Дома зубы, тоже, можно сделать белоснежными

Людям, страдающим от кариеса, пародонтоза, зубного камня, советуем все же проконсультироваться со специалистом, поскольку самолечение в данном случае может навредить, и вместо белоснежной улыбки Вы получите зубную боль.

Способ первый – заглянуть в аптеку.

Многие фармацевтические компании сейчас разрабатывают серии средств по уходу за зубами, в том числе и для их отбеливания:

  • капы;
  • полоски;
  • гели.

Отбеливаем зубы с помощью полосок

Капы для отбеливания заполняются изнутри специальным гелем и надеваются на зубы. В зависимости от интенсивности отбеливания их нужно носить от 1 до 12 часов. Лучше использовать капу в ночное время, так как одев ее, Вы не сможете кушать и разговаривать. Выбирая раствор для отбеливания, отдайте предпочтение более щадящему, чтобы не травмировать эмаль.

Специальные отбеливающие полоски достаточно просто приклеить на поверхность зубов и подержать какое-то время. Однако Вам может потребоваться дополнительные меры по отбеливанию промежутков между зубами.

Гелем достаточно просто покрыть зубы с помощью кисточки или тампончика. Он невидим, и не требует дополнительного смывания или полоскания. Такое средство будет удобным на работе, в поездке.

Удалить налет от сигарет, кофе и чая поможет стикер с отбеливающим веществом. Он будет незаменим в дороге и на мероприятиях т.к. с виду напоминает обычную губную помаду.

Есть также несколько способов, как отбелить зубы с помощью «бабушкиных» рецептов.

От аптечных средств они отличаются тем, что требуют большего времени по применению, а также особенного внимания в дозировке.

Самым распространенным средством служит обычная пищевая сода.

Чтобы удалить зубной налет достаточно посыпать содой зубную щетку с пастой и просто почистить зубы либо прополоскать рот раствором соды (пол чайной ложечки на стакан теплой кипяченой воды).

Кроме раствора пищевой соды можно полоскать рот раствором перекиси водорода. Она не только устраняет желтизну, но и обеззараживает ротовую полость. Следите за тем, чтобы не проглотить раствор, желудку он совсем не на пользу. Можно также воспользоваться ватным тампончиком, смоченным в перекиси водорода. После этого рот необходимо прополоскать простой водой.

Отбеливаем зубы с помощью соды

Такие процедуры можно проводить не более одного-двух раз в месяц, поскольку сода способна сильно повредить эмаль и вызвать нежеланную чувствительность зубов.

Избавиться от незначительного налета помогает также раствор коры дуба, кожура лимона, яблоки и клубника.

Однако помните, что каким бы щадящим не был способ отбеливания зубов, он так или иначе истончает зубную эмаль, поэтому важно не только знать, как отбелить зубы в домашних условиях, но и как сохранить их белизну. Ведь цвет зубов прежде зависит от состояния зубной эмали.

Старайтесь есть поменьше сладкого, пить красящие напитки (чай, соки, кока-колу и т.д.) через соломинку, вовремя посещать стоматолога и снимать зубной камень.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook