Как правильно выбрать автомобильные покрышки

2013-07-11 11:40:00

Как правильно выбрать автомобильные покрышки

«Обувая» свою автомашину, хочется, чтоб покрышки прослужили подольше. Все автолюбители знают, правильно подобранная авторезина – это не только сэкономленные средства, но и безопасность движения на дороге. Сцепка, тормозной путь, проколы – все это, так или иначе, зависит, в том числе, и от подбора шин.

Покупая автомобильные шины необходимо не только внимательно изучать маркировку, но еще и учитывать местные погодные условия, состояние дорог, стиль езды.

Так, абсолютное большинство выпускаемых шин сейчас – бескамерные. Они позволяют продолжить движение, даже в случае прокола. Таким образом, сохраняя скорость до 150 км/ч, Вы сможете проехать еще около 80 километров.

Радиальный каркас лучше

Конструкция каркаса бескамерных шин, может быть радиальной или диагональной. Первая предусматривает параллельное расположение нитей каркаса, вторая – их пересечение.

Считается, что диагональные покрышки морально устарели. Радиальный каркас – это легкость в управлении, долговечность, лучшая сцепка. Однако на дорогах с плохим покрытием или грунтовках лучше использовать именно диагональные шины, так как они предназначены именно для таких условий.

Направление узора

Направление узора покрышки для качества езды

Направленность рисунка на покрышках тоже имеет влияние на качество езды.

При базовой комплектации автомобилей, как правило, используются шины с ненаправленным рисунком протектора. Они универсальны, не имеют специальных требований при установке, и являются более экономичными.

Однако направленный рисунок шин снабжен специальными водоотводными канальцами, что очень актуально в дождь, так как не позволяет колесам «плавать» по дорожному покрытию. Производители «направленных» покрышек, как правило, облегчают правильную установку покрышек, так как их авторезина имеет направляющие стрелки (лево-право).

Ассиметричный рисунок покрышек как бы состоит из двух половинок, и обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием, тем самым облегчая движение, как по сухому полотну, так и по влажному. Такие шины обязательно будут иметь маркировку Side Facing Out и Side Facing Inwards, обозначающую внутреннюю и внешнюю сторону шины.

Низкопрофильные шины для быстрой езды

Низкопрофильные шины для быстрой езды

Для тех, кто предпочитает агрессивный тип езды и высокие скорости, производители автопокрышек советуют остановить свои выбор на низкопрофильных шинах. Такое название обусловлено высотой профиля, а точнее соотношением его высоты и ширины. У низкопрофильных покрышек этот показатель не должен превышать 50-55%.

Их преимущество в укороченном разгоне и тормозном пути. Они обеспечивают хорошее сцепление с дорожным полотном, что улучшает маневренность автомобиля.

Однако наши соотечественники, навряд ли, смогут использовать преимущества таких шин на полную катушку. Дело в том, что потенциал их полностью может раскрыться только при условии высокого качества дорожного покрытия и отсутствия выбоин и неровностей, чем не могут похвастаться наши дороги.

К тому же низкопрофильная конструкция обладает повышенным аквапланированием, что не позволяет развить высокую скорость в дождливую погоду.

Заботясь о своих клиентах, крупные мировые автопроизводителямии периодически выпускается на рынок авторезина адаптированная к определенным условиям езды и имеющая приятные бонусы. Так концерн БМВ недавно порадовал своих приверженцев специальными беспрокольными покрышками и шинами для езды по бездорожью.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook