Скоро автомобильный рынок пополниться новым британским кроссовером

2013-07-16 19:08:06

После успеха на рынке спорткара F-type, британцы планируют в скором времени запустить производство нового городского кроссовера.

Скоро автомобильный рынок пополниться новым британским кроссовером

На базе какой платформы будет комплектоваться новый авто пока остается неизвестным.

Большинство мнений склоняется к тому, что базой для новой модели послужит Land Rover Freelander. Кто-то утверждает, что базовая комплектация будет, наоборот, заимствована у Range Rover, и называют такой выбор наиболее очевидным. А кто-то утверждает, что планируется сборка новой платформы, которая, возможно, будет включать электрические комплектующие.

Одно известно точно: новая платформа, позволит использовать полноприводную трансмиссию.

По предварительным данным, модельный ряд будет представлен как в дизельными так и бензиновыми модификациями.

Базой для бензиновой линейки станет 2,0-литровый турбодвигатель, мощность в 240 лошадок.

Этот силовой агрегат новому авто перейдет от предшественников - Jaguar XJ и XF.

Также предполагается, что объем дизельного двигателя будет равен 2,2. При этом конструкторы предусмотрели различные варианты комплектаций силового агрегата дизельной линейки.

Экстерьер новой модели будет выдержан в спортивном стиле, как и выпущенный в прошлом году F-type. Поговаривают, что по аналогии с вышеназванной модификацией, кроссовер «нарекут» Х-type.

Так, уже стандартная комплектация будет оснащена 8-ступенчатой коробкой-автоматом.

Однако у потенциальных покупателей будет возможность выбрать заднеприводную или полноприводную модификацию.

Дополнительная комплектация будет представлена более мощным силовым агрегатом. А именно V6 турбодвигателем в 3 литра, мощностью в 340 л.с.

Больше всего скепсиса высказано по поводу внешнего вида автомобиля. По внешнему виду он скорей компактный внедорожник. Здесь четко просматривается симбиоз кроссовера и хэтчбека.

Спецы утверждают, что кроссовером новую модель можно будет называть лишь условно.

Известно, что в оформлении внешнего вида и салона нового Лендровера будут использованы детали предыдущих моделей Ягуара.

Land Rover Freerader в черно-белой раскраской

Так, наклон крыши, колесные диски и арки дизайнеры позаимствовали у модификации XF.

Общий стиль будущего городского кроссовера дополнят молдинги, а также радиаторная решетка флагман линейки Ягуара – XJ.

По слухам, сборка новой модели подходит к завершению и уже в этом году состоится презентация нового шедевра английского автопрома, а к 2015 году Х-type поступит в широкую продажу.

Несмотря на то, что злые языки утверждают, что объем продаж автомобилей Jaguar и Land Rover упали, статистика фиксирует 3%-й рост продаж, в сравнении с 2012 годом. Выпуск новый спортивных моделей, адаптированных к городским условиям, по словам генерального директора Российского представительства автоконцерна, повысят популярность линейки до 15%, что позволит англичанам конкурировать с такими столпами автопрома как Мерседес, БМВ и Ауди.

По мнению же специалистов, «братьям» F-type и Х-type вполне по силам повторить судьбу легендарного Е- type, который уже давно стал нарицательным именем спорткаров.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook