Как приготовить плов с курицей

2011-12-19 18:13:41

Рис - довольно таки распространенный злак Азии (они там, в принципе, ничего не едят кроме риса) и многие бы посочувствовали этому народу. Но не спешите верить в это, ведь из него возможно приготовить множество полезных, вкусных, питательных и красивых блюд. Возьмем самое распространенное в наших краях блюдо - плов.

Многие бы спросили, как приготовить плов, что бы он был вкусный? Хозяйки зачастую думают, что это очень трудоемкий и неблагодарный процесс. Это не так. Технологию приготовления вкусного плова может освоить даже неопытный кулинар, что уже говорить о настоящих хозяйках.

Итак, инструкция как приготовить узбекский плов из курицы. Нам понадобится:

  • Филе куриное - 300 гр.;
  • Рис - 400 гр.;
  • Лук - 150 гр.;
  • Морковь -200 гр.;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • Специи, растительное масло.

Вначале, на сковороде в сильно нагретом масле мы обжариваем филе куриное, нарезанное кубиками. Мясо может быть двух вариантов: если хотите мягкое и сочное мясо - готовьте на умеренном огне, если же предпочитаете с корочкой - на сильном огне.

После того как пожарили мясо, обжариваем лук до золотистого окраса. Перекладываем лук в казан на курятину. Не перемешивать.

После этого жарим морковь до богатого оранжевого цвета, после чего ровным слоем укладываем на лук. Далее все это заливаем слоем кипятка, что бы она чуть прикрывала верхний слой моркови. Тушим на маленьком огне до готовности мяса. В конце всего этого кидаем соль, специи по вкусу.

Полвина заданий выполнена и как приготовить плов стало уже более легкой задачей. Берем рис (перед этим его следует промыть, вода должна стать прозрачной) и аккуратно засыпаем его поверх нашего вышеописанного зирвака. Утрамбовать рис ложкой, после чего нужно залить кипятком так, чтобы вода покрыла рис на 2-3 см. Увеличиваем огонь.

Наш плов варится до того момента, пока рис не впитает в себя всю воду, которую Вы залили. Крышку не нужно закрывать. После того, как вода впиталась, кладем в рис чеснок (если Вы любитель острого, то можно положить в плов красный перец).

Как приготовить правильный плов мы почти научились, но осталось сделать еще несколько шагов. Закрываем крышкой казан, что бы пар закончил готовку плова до конца. Делаем самый слабый огонь и выдерживаем плов под крышкой 15 минут. Выключаем огонь и, тут маленькая хитрость, оставляем его так под закрытой крышкой еще на 10 минут. Наш плов готов, для этого нам не понадобилось много усилий и времени.

Правильная подача плова - важная его характеристика

Мы научились, как приготовить плов и даже узнали некие секреты его приготовления. Но есть еще один момент, который ни в коем случае упускать из виду нельзя - это правильная подача плова. Есть несколько вариантов. Первый из них, это плов не перемешиваем и с казанка переворачиваем сразу на большое блюдо. Что у нас получилось? Рис оказался внизу, а мясо и овощи - красиво выложены сверху. Второй способ более домашний и знакомый, потому что плов перемешивают самом казане и раскладывают на порционные тарелки.

Приятного аппетита!

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook