Компьютерная летучая мышь будущего

2013-04-12 21:28:08

Компьютерная летучая мышь будущего

Совсем недавно казалось, что такая привычная и банальная вещь как компьютерная мышь более не будет подвергаться каким-либо существенным функциональным изменениям. Казалось бы, ну что там ещё можно менять? Но умельцы из компании KibardinDesign смогли найти ответ на этот вопрос – они снабдили компьютерного грызуна крыльями и научили его летать. Имя ему дали соответствующее – Bat, то есть – летучая мышь.

От обычной мыши летучий грызун внешне почти не отличается, единственно – нижняя его часть расширена, и выглядит как подставка для руки. Плюс к этому, под мышкой находится действительно подставка, напоминающая обычный коврик, только толще и выполнена из пластика и других материалов.

Мышь будущего

От настоящего коврика, кроме толщины, данная штуковина отличается ещё и тем, что мышь не скользит по нему, а парит на расстоянии нескольких сантиметров над ним. Нет, никакой магии – обычные магниты. Один в подставке, а второй – в нижней части нашего компьютерного вампира. Подобная технология применяется в монорельсовых поездах, которые, для уменьшения трения скользят не по рельсу, а над ним, на расстоянии буквально пары сантиметров.

Как утверждают разработчики, магниты, используемые в конструкции манипулятора, являются достаточно мощными, чтобы выдерживать на весу даже самую мужественную руку, и наглядно это продемонстрировали. Управление осталось тем-же: двигаем мышку по горизонтали, курсор на экране движется в унисон, ничего нового тут разработчики выдумывать не стали.

Кстати, по ощущениям, мышь по-прежнему лежит на вполне твердой и осязаемой поверхности, только двигать её стало гораздо легче, почти не испытывая противодействия. Так что через некоторое время забываешь о новшестве и начинаешь лихо дергать мышь в разные стороны, пока благополучно не выдернешь её за пределы действия подставки и мышь не вернется на грешную землю. Разработчики обещают как-то исправить этот момент, ввести какие-то ограничения, во избежание падения своего детища.

Сообщается, что такая мышь, помимо прочего, будет позиционироваться на рынке как полезное приобретение для предотвращения развития синдрома запястного канала, которым довольно часто страдают люди, долгое время работающие за компьютером.

Как и от чего будет запитываться этот летающий зверек выяснить не удалось, но в целом он производит приятное впечатление, будем ожидать его скорейшего выхода на рынок.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook