Сканер, способный предсказывать преступления

2013-04-12 21:06:03

Сканер, способный предсказывать преступления

Для начала следует сказать, что никакого сканера ещё не существует, находится он в состоянии разработки, никаких данных о нем нет и не предвидится в ближайшее время. А речь в статье пойдет вот о чем: американские ученые из Альбукерке, что в штате Нью-Месико, заявили, что установили закономерную взаимосвязь активности определенного участка мозга с готовящимся преступлением.

Ученые заявляют, что по итогам исследований выяснили, что люди, у которых наблюдается пониженная активность передней части поясной извилины коры мозга – той самой части, которая отвечает за наше поведение и принимаемые решения, с большей долей вероятности совершат или примут участие в каком-либо преступлении. Если верить ученым, то вероятность возрастает в 2,6 раза. А вероятность участия в преступлениях, не включающих в себя насилие над людьми – в четыре с половиной раза. Впечатляющие цифры, как ни крути.

Активность участков головного мозга

Единственное ограничение – данные соответствуют и работают только на людях, которые до этого уже совершали преступления и отсидели свой срок, то есть – с бывшими преступниками. Ну что ж, если данные разработки не помогут отслеживать новых преступников, то, по крайней мере, позволит не выпускать из виду старых. Тем более, что большинство преступлений, по данным статистики, совершается именно вот такими «бывшими». А там, как знать, может провидцы, предсказывающие преступления из фильма с Томом Крузом, не такая уж утопическая сказка? И нас правда ожидает коренная революция в сфере правоохраны? Когда полиция, милиция и прочие вовсю возьмут на вооружение последние достижения науки и техники, везде по улицам будут установлены церебральные сканеры, веб камеры и целая куча прочих устройств слежения, изучающих и анализирующих наше поведение и даже мысли.

Конечно, исследования еще продолжаются, а результаты являются крайне «сырыми», но, видимо, не за горами тот день, когда преступления будет возможно предотвращать в тот самый момент, как оно будет задумано. Скорее всего, преступность полностью это не искоренит, но уж усложнит им жизнь точно, сведет его объёмы к минимуму, что, на мой взгляд, крайне обнадеживает и заставляет верить в светлое будущее. А может, и наоборот, это будет мир, описанный в различных антиутопиях начиная с Оруэлла? Мир тотального контроля и слежки за мыслями каждого из нас. В любом случае, заранее знать наверняка мы не можем, поэтому просто ожидаем наступления этих самых «светлых» времен.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook