Культура Китая

2013-02-09 12:24:46

Культура Китая

Культура Китая, как государство, насчитывает около пяти тысяч лет. И началась она с легендарного правителя Хуан-ди, которого считают первым императором Китая.

Для регулирования отношений в обществе, управления людьми правители издают законы, которые имеют свои жесткие рамки. В отличие от них культура является мягким ограничителем. По закону за преступление неминуемо следует наказание, тогда как культура служит «профилактикой» самого преступления. Зачастую нравственные принципы общества находят свое отражение в его культуре. Этот главный принцип культуры пронизывал все сферы общественной жизни Китая, начиная от истока ее зарождения.

Пик расцвета китайская культура достигла во времена правления династии Тан. Именно в это время китайская нация отличалась особым могуществом и силой. Уникальный путь развития науки вызывал уважение и признание у многих народов. В столицу династии Тан приезжали на учебу мужи с Европы и Японии.

Архитектура Китая

Даосизм и буддизм, основываясь на принципе «отречения от обыденности», оказали сильнейшее влияние на формирование и развитие культуры Китая, пропитав своими идеями все сферы жизни китайцев. Истоки фэн-шуй и китайской медицины следует искать в даосизме. Практически, сущность китайской культуры – это практики и концепции буддизма и даосизма. Именно они сформировали прочные нравственные устои китайцев, воспитав в них важные нравственные принципы и понятия: Бог, Будда, Дао, праведность, судьба, нормы поведения (этикет), рассудительность, мудрость, предопределенность, сострадание и многое другое.

Выступление перед туристами

Неграмотность многих китайцев не мешала им познавать нравственные устои через пьесы и музыкальные постановки. Важность этих культурных форм невозможно переоценить, ведь именно через них передавались китайские нравственные традиции, являющиеся основой, стержнем гармоничного существования общества. Когда человек не винит в чем-либо другого, не перекладывает на него всю ответственность, а ищет недостатки в себе, то отпадает необходимость в ограничительных мерах. Не понадобятся в обществе таких людей и законодательное, и избирательное право, не нужны будут исполнительные органы и т.п. Нет более мудрого закона, управляющего обществом людей, их поведением, чем культура Китая!

Когда человеческое общество, каждый человек в отдельности начнет жить согласно нравственным принципам, которые наиболее ярко проявились в китайской культуре, то уже не надо будет управлять людьми, не важны будут ни формы правления государства, ни политический режим.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook