Лечение перекисью водорода

2013-02-09 12:11:00

Лечение перекисью водорода

3-% раствор перекиси водорода официальная медицина советует использовать для наружного применения, например, для полоскания ротовой полости при стоматите, для обработки небольших ран, остановки небольших кровотечений.

Лечение перекисью водорода носит временный обеззараживающий эффект. Он достигается путем высвобождения кислорода при контакте с кожей и вспениванием. В результате рана механически очищается от микробов и некротических образований. Врачи рекомендуют параллельно принимать другие антибактериальные средства, так как эффект от перекиси водорода неустойчивый. К тому же, есть микроорганизмы, устойчивые к воздействию пероксида, у них есть фермент разрушающий его.

Сторонники этого способа лечения считают главным аргументом в его пользу тот факт, что при распаде перекиси образуется кислород, который, как известно необходим каждой клеточке нашего организма. Но следует напомнить, что в этом случае молекулярный кислород не единственное образование, его попутчики – свободные радикалы, среди которых есть особо опасные и вредные, разрушающие структуру клетки и белки. А рост свободных радикалов в организме может привести к развитию рака, атеросклероза и диабета. Помимо этого они замедляют процесс деления клеток, что задерживает заживление ран, а также вызывают преждевременное старение.

Обработка раны перекисью водорода

Частое применение пероксида водорода для обработки кожи приводит не только к уничтожению бактерий, но и к гибели самих клеток. Это повлечет за собой разрушение защитного слоя кожи и сделает ее уязвимой к воздействию патогенных микроорганизмов.

Систематическое лечение перекисью водорода приведет к быстрому увяданию вашей кожи.

Специалисты Института биохимии РАМН пришли к выводу, что употребление пероксида водорода внутрь повышает риск заболевания атеросклерозом, усугубляет ишемическую болезнь сердца. Хотя энтузиасты лечения перекисью считают, что она может очистить сосуды от атеросклеротических бляшек.

Особенно опасны рекомендации приверженцев культуры Китая, а точнее любителей нетрадиционных способов лечения без анализа крови, без необходимых исследований лечиться перекисью водорода.

Полоскание перекисью водорода

Что касается лечения перекисью водорода меланомы путем прижигания ее 30% пероксидом, то это занятие вообще пустое. Меланома дает метастазы во внутренние органы, в кости, поэтому местное прижигание не даст никаких результатов. Не стоит в этом случае терять драгоценное время, а лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook