Новости для водителей в Украине могут быть и хорошими

2013-07-18 20:14:56

Новости для водителей в Украине могут быть и хорошими

Со дня на день вступит в силу Закон Украины, модернизирующий уплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. На смену бумажным квитанциям придет электронная база автоматических зачетов, что в принципе не удивительно.

Система, когда водитель, оштрафованный за дорожное нарушение, должен был идти в ГАИ, заполнять квитанцию, оплачивать ее в отделениях Госказначейства, а потом снова возвращаться в МРЕО, чтобы предъявить эту самую квитанцию, давно морально устарела. Без предъявления квитанции оплата штрафов не засчитывалась.

Такая бумажная волокита провоцировала «расчеты на месте», что совсем даже не улучшало, и без того печальную ситуацию на дорогах.

Новый законопроект должен оптимизировать эту схему, упорядочить оплату штрафных санкций и систематизировать контроль за поступлением средств в государственную казну.

Согласно инструкции, прилагающейся к закону, новая система будет выглядеть так.

После внесения указанной в постановлении ГАИ (суда) суммы штрафа на соответствующий счет Госказначейства, средства будут автоматически засчитываться.

Для этого водителю необходимо будет указать специальный код в графе «назначение платежа».

Ежедневно, после 14-00 часов, вся информация будет суммироваться, и загружаться в автоматизированную систему выписок, полученных в территориальных отделениях Управления Госказначейства.

Для систематизации данных была специально разработана программа (автоматизированная база данных), названная «Управление финансами МВД Украины».

Еще одну позитивную новость для автолюбителей, готовит украинское Правительство.

В самом ближайшем времени на обсуждение в Верховную Раду Украины будет внесен законопроект, регламентирующий механизм финансовой поддержки владельцев отечественных автомашин.

Сейчас новый нормативный акт проходит завершающую стадию разработки, полный текст его будет опубликован после внесения на открытое обсуждение.

Инспектор Гаи выписывает штраф

Пока известно, что Кабмин разрабатывает схему, в результате которой все, кто приобретает транспортные средства, произведенные украинскими предприятиями, смогут получить материальное вознаграждение из средств Государственного бюджета.

Пока остается за кадром, будет ли это компенсация части стоимости или механизм, подобный налоговому возмещению.

Однако, комментируя будущий законопроект, вице-премьер-министр Юрий Бойко, заверил, что Кабинет Министров сделает все возможное для того, чтобы поддержать украинский автопром, учитывая его историю, а также то, что эта отрасль дает, по меньшей мере, 60-70 тысяч рабочих мест для населения.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook