Ситуация на мировом авторынке прибывает в Великой Депрессии

2013-07-18 19:56:50

Ситуация на мировом авторынке прибывает в Великой Депрессии

Проанализировав ситуацию на мировом авторынке, аналитики пришли к неутешительным выводам. Финансовый кризис сказался и на предпочтениях европейцев. В текущем году симпатии граждан Евросоюза принадлежат, в большинстве своем, бюджетным автомобилям.

В целом эксперты подсчитали, что за первое полугодия 2013 года жители стран Европы приобрели почти на 7% автомобилей меньше, нежели за такой же период прошлого года. Самыми неактивными покупателями стали жители Кипра, Ирландии, Финляндии, Франции, Италии, Чехии, Румынии.

Увеличение числа купленных автомобилей отмечено только в Великобритании, Бельгии, Дании, и, как ни странно, в Эстонии.

Однако здесь лидируют автомобили эконом-класса.

Самая большая доля приобретения принадлежит таким маркам, как Seat и Dacia. Объем продаж этих автомобилей увеличился на 12% и 17% соответственно.

Небольшой прирост продаж отмечен у Mercedes, Honda, Land Rover и Mazda.

Примечательно, что высокий потребительский спрос сохранился за моделями Jaguar. Число проданных автомобилей этой марки с начала года выросло более чем на 15%. Что называется, красиво жить не запретишь.

Самое большое количество потерь у автомобиля Gm (Us). Его продажи упали почти на 36%. Треть своих покупателей за предыдущие полгода потеряли Lexus, Alfa Romeo, Chevrolet, на 26% - Lancia/Chrysler.

Подобная, только более печальная ситуация, отмечается и на Украине. И если европейцы пересаживаются в бюджетные авто, нашим соотечественникам остается покупать лишь подержанные автомобили.

И даже на вторичном рынке произошли изменения в предпочтениях украинцев.

Самым популярным автомобилем за первое полугодие текущего года на вторичном авторынке стал «ВАЗ», следом за ним идут Volkswagen и Mercedes-Benz.

На эти марки пришлась треть всех продаж в целом.

Небольшим, но все же пользуются потребительским спросом бывшие в употреблении Daewoo, Ford, Opel, BMW, Toyota, Renault и Chevrolet.

Как будет разворачиваться ситуация в области автомобильной индустрии на Украине остается только догадываться.

Европейцы пересаживаются в авто эконом класса

Ведь на подпись готовится законопроект об утилизационном сборе.

Если новый нормативный акт будет одобрен, украинские госавтоинспекторы получат «добро» на изъятие всех автомобилей, которые по заключению экологической экспертизы наносят вред окружающей среде.

А это как раз и есть те марки, которые сейчас наиболее популярны и покупателей автомобилей.

Это касается как отечественных автомобилей прошлых лет, так и транспортных средств «иностранного происхождения» в большом количестве представленных на вторичном авторынке.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook