Honda Ridgeline - новелла от Honda

2013-07-17 10:38:13

Honda Ridgeline - новелла от Honda

Первым автомобилем, объединившим в себе достоинства пикапа и внедорожника был Honda Ridgeline, выпускаемый американцами с 2005 года. Изначально он был предназначен исключительно для национального рынка, однако, сейчас стал весьма популярен по всему миру, объемы продаж сохраняются на высоком уровне и по сей день, несмотря на выпуск множества новинок.

Этому немало способствуют технические и конструктивные особенности автомобиля.

Судите сами.

Платформой для пикапа-внедорожника стала (Global Ligth Track, презентованная в Детройте в 2004 году.

Силовой агрегат автомобиля представлен V6-двигателем, объёмом 3,5 литра с функцией VTEC. Он обладает мощностью в 255 лошадок и работает в союзе с пятиступенчатой коробкой-автоматом. Особой привлекательностью обладает высокая экономичность такого двигателя, расход топлива не превышает 12 литров на сотню километров, а по городским улицам – не более 15.

Несмотря на относительно небольшое грузовое отделение - всего 152 см, оно является весьма вместительным, поскольку в конструкции отсутствуют выпуклые колесные вставки.

Модель может выдержать груз, весом до 500 килограммов. Кроме того, под полом кузова размещен 240-литровый отсек для перевозки жидкостей (запаса топлива, например).

Внутренности Honda Ridgeline

При довольно внушительных габаритах и тяжеловесности, honda ridgeline способна развить скорость до 180 км/ч, и взять разгон до сотни за 8,4 секунды.

Базовая комплектация насчитывает три варианта: RT, RTS и RTL. Все они имеют двойную кабину, противобуксовочный механизм систему для колес, фронтальные и боковые подушки безопасности, климат-контроль, центральный замок с дистанционным управлением, колесные диски из алюминия, тормозную систему с антиблкировкой, перераспределяющей тормозные усилия в зависимости от сцепления с дорожным покрытием.

Основной новеллой от инженеров-конструкторов явился кузов автомобиля. Впервые в этой модификации была использована лонжированная конструкция кузова, позволяющая ему быть одновременно и рамным и несущим элементом. Наличие у такой рамы сминаемых зон делает более высокой уровень безопасности, а также повышает маневренность авто.

Кузов Honda Ridgeline

Таким образом, технические характеристики американца, как нельзя лучше подходят для отечественных дорожных условий – выбоин и неровностей, множеству гравиевых покрытий и грунтовых трасс.

Выделиться же в транспортном потоке этому пикапу помогает агрессивный экстерьер автомобиля. Дизайнеры Hоnda Ridgeline воплотили в нем дух динамики и жесткости, присущей мощному авто с настоящим мужским характером.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook