Оборона Севастополя

2013-01-26 18:28:26

250 дней продолжалась оборона Севастополя, немецкая армия несколько раз пыталась захватить город, но все попытки были тщетны, защитники города стойко выдерживали все атаки противника. Натиск усилился к июню 1942г. Немецкая авиация атаковала город с неба. Ближайшая летная база нашей армии располагалась на Кавказе, что затрудняло эвакуацию населения и раненых. В сложившейся ситуации невозможно было пополнять боеприпасы, подмогу тоже ждать было неоткуда. Боеприпасы практически полностью были истощены к концу июня, многие корабли погибли.

Оборона Севастополя

Город обороняли 2 береговые батареи (№ 35 и № 30), которые были построены еще в тридцатых годах с целью защиты Севастополя с моря, а взяли на себя артиллерийскую оборону – воевали с врагом на суше. Батарея №30 была подорвана, чтобы не достаться немцам. 35-я батарея (у Херсонес) стала последней надеждой Севастополя. Было очевидно, что своими силами Севастополь не удержать, оставшиеся в живых бойцы отступали к батарее, надеясь на помощь флота. Но флот без поддержки с воздуха не мог уже выполнять эту функцию.

До последнего момента командование требовало любой ценой удерживать оборону города. А потом за одну ночь (в срочном порядке) руководство флота и армии покинуло Севастополь. Были эвакуированы и наиболее ценные кадры. На этом организованное сопротивление было прекращено. Оставшиеся без командования матросы и солдаты продолжали оборону Севастополя, вели бой с врагом на открытом клочке суши. Пришлось использовать даже учебные болванки, когда закончились боеприпасы. Когда закончились и учебные снаряды, башни подорвали. Но бойцы не сдавались.

Защита Севастополя с моря

Официальная дата окончания оборонительных сражений в Севастополе - 3 июля, хотя на отдельных беговых территориях бои длились до 17 июля. И это без воды, без еды, без надежды на помощь. Многие солдаты ушли из жизни добровольно, чтобы не сдаваться в плен. Море долго носило многочисленные измученные тела погибших бойцов.

На этой земле в те дни полегло много народу, около восьмидесяти тысяч солдат. Сейчас здесь строятся коттеджи, на пляжах постоянно отдыхают люди, многие из которых и не предполагают, что каждый камень здесь был залит кровью. Лишь музейный комплекс «35-я береговая батарея» напоминает о леденящей душу трагедии. Место это оставляет неизгладимое впечатление, пронизывает сердце насквозь.

Памятник храбрым защитникам

Героическая оборона Севастополя - это самоотверженный подвиг, неимоверное мужество и стойкость людей, оставленных на произвол судьбы, без всякой надежды на спасение…

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook