Недвижимость Севастополя

2013-01-26 18:45:12

Севастополь на сегодняшний день – это один из крупнейших исторических и культурных центров Украины. Климатические особенности, многочисленные исторические и культурные памятники, санатории, пляжи и клубы Севастополя привлекают туристов с разных уголков мира.

В городе представлены практически все виды недвижимости. Самый обширный сектор – это многоквартирные дома. С архитектурной точки зрения, недвижимость Севастополя – воплощение истории нашей страны. Малогабаритные «хрущевки» сосуществуют с просторными «сталинками», а «брежневки» соседствуют с престижными новостройками. Каждый может выбрать себе жилье, исходя из своих материальных возможностей и предпочтений.

Недвижимость Севастополя

Частный сектор тоже достаточно разнообразен, к тому же частные постройки вообще лишены понятия «типовые», что является их несомненным плюсом. Каждый дом индивидуален и по-своему оригинален.

Каждый район Севастополя обладает своими притягательными характеристиками. Элитное жилье можно поискать в Балаклаве или, как ее еще называют, маленькой Швейцарии, в приморских районах (на Фиоленте, в районе Стрелецкой и Камышовой бухт), в центре, хотя именно в этой части города проходит основная часть транспортного потока. Дорожная инфраструктура, вообще, является одной из самых «болевых точек» города. Многочисленные заторы и пробки становятся причиной аварий в Севастополе. Сейчас руководство вплотную занялось строительством объездных путей и расширением трасс. Недорогое жилье можно выбрать в Нахимовском и Северном районах города, а также в поселке Инкерман.

Новостройки

Специалисты прогнозируют стабильность цен на недвижимость в 2013 году. Будучи курортным городом (с привязкой к летнему сезону) и базой флотов двух стран, в 2008 году Севастополь оказался на стыке экономического кризиса сразу нескольких государств. Это, разумеется, привело к падению цен на жилье. Ни мировая экономика, ни Украина из кризиса еще не вышли, поэтому ожидать экономических улучшений в Севастополе не приходится. Низкая покупательная способность не позволяет ценами «взлететь», хотя спрос на недвижимость в Севастополе сохраняется на высоком уровне.

Только банки с предложением ипотеки с невысокими процентными ставками кредитования способны повлиять на стоимость недвижимости (подтолкнуть цены вверх). Пока же ипотечные программы не доступны гражданам с небольшими доходами. Высокий процент по кредиту под силу выплачивать лишь состоятельным людям, а большинство из них уже имеет в наличии недвижимость. Оставшаяся же часть их не в состоянии изменить ситуацию на рынке недвижимости.

Налог на недвижимость в Севастополе (местный налог) действует с нового 2013 года. На уплату налога будет отведено шестьдесят дней. А вот повышение штрафов за самовольные пристройки и другие строения жителям Севастополя не грозит до конца года.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook