Отработаны задачи в открытом Черном море корветом «Хмельницким» и тральщиком «Черниговым»

2013-02-13 22:42:32

Отработаны задачи в открытом Черном море корветом «Хмельницким» и тральщиком «Черниговым»

Во время выхода из базы, находящейся в Черном море, экипаж Корвета «Хмельницкий» и морской тральщик «Чернигов» отлично отработали несколько поставленных им задач.

Сообщение об этой новости пришло из пресс-центра Военно Морских Сил ВС Украины.

Капитан 1 ранга Андрей Тарасов, он же является и начальником Центра морских операций ВМС ВС Украины, сообщил о том, что задачи во время своего плавания существенно отличались между корветом «Хмельницким» и тральщиком «Черниговым».

Морской тральщик находился в интенсивной подготовке сдачи второй курсовой задачи, в то время как на корвете продолжался только базовый период подготовки. Во время выхода в море на корвете «Хмельницком» проводились ходовые испытания работы главных двигателей на разных режимах. В этом им помогали представители промышленности.

Во время своего выхода в море оба корабля осуществили артиллерийскую стрельбу. Тральщик «Чернигов» при поддержке морской авиации выполнил упражнения по воздушным и морским целям. Во время стоянки на якоре выполнялось упражнение по подрывам плавающей мины. «Хмельницкий» в свою очередь осуществил стрельбу в рамках, установленных промышленностью.

Украинские корабли

Как сообщил капитан первого ранга, Тарасов Андрей, корвет «Хмельницкий» проходи завершающий этап планового ремонта военной техники и вооружения. Уже в текущем месяце завершится базовый период подготовки и начнется более интенсивный период подготовок.

В самое ближайшее время и корвет «Чернигов», и тральщик «Хмельницкий» ждут новые выходы в открытое море.

Вообще, корвет «Хмельницкий» был построен Ярославским судостроительным заводом и носил советское название МПК-116. Построили его в 1985 году. Военно-морским силам Украины он был передан в 1997 году во времена раздела всего Черноморского флота.

Восстановить техническую готовность корвета командование ВМС приняло в 2010 году и бюджетные ассигнования позволили это сделать, проведя огромный объем доковых работ на корвете.

Сегодняшний комплексный ремонт артиллерийского вооружения и энергетического оборудования является одним из очередных и важных этапов модернизации корвета.

В прошлом году провели ряд модернизаций на корвете: ввели в строй гидроакустический комплекс, провели ремонт радиотехнических средств и ремонт минно-торпедного вооружения. В течение двух лет на корвете был обновлен личный состав и слаживание экипажа началось, практически с нуля.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook