Пробки в Киеве

2013-02-11 16:47:51

Пробки в Киеве

Строительство нескольких таких тоннелей включено в план развития города до 2025 года. Власти города возлагают большие надежды на эти тоннели, так как Киев продолжает устанавливать все новые и новые рекорды по пробкам. В часы пик загруженность дорог достигает отметки 9 по десятибалльной шкале.

Уже в 2010 году на дорогах Киева насчитывалось свыше миллиона автомобилей. И количество их неумолимо растет, равно как и пробки в Киеве. Но дороги города абсолютно не приспособлены к такому количеству машин. Построение мостов и некоторого числа развязок не решают проблему в корне.

С одного берега Киева на другой можно проехать по нескольким мостам. Но проехать – это не точное слово в данном случае. Нужно будет простоять час, а то и три. Нервы многих автомобилистов «сдают» и они проезжают по тротуарам, несмотря на высокие штрафы. Многие ждут поры отпусков, как манны небесной, надеясь, что дороги станут временно свободнее. Но проблема в том, что именно в это время часть дорог закрывают на ремонтные и профилактические работы.

Пробки в Киеве - одна из главных проблем города

Проблему пробок в Киеве связывают не только с отсутствием парковочных пространств в городе, что, конечно же, перекрывает процентов тридцать дороги, но и с общей проблемой перенаселения Киева. Спальные районы «спят», не развиваются, что вынуждает народ «тянуться» на работу в центр. По мнению властей Киева, одними техническими изменениями проблему не решить. Крайне важна дисциплина и этика водителей на дорогах, они должны осознавать свою ответственность и понимать, что положение на дорогах во многом зависит от них. Пока водители не научатся уважать друг друга и пешеходов, аварийная ситуация сохранится в любом случае.

Другой важный вопрос – метро в Киеве. Безусловно, его строительство существенно облегчило бы жизнь автомобилистов.

Утренний час пик

По темпам прироста автомобилей Украина лидирует среди государств Европы. Специалисты считают, что перенос офисов из центральной части города на периферию, создание новой инфраструктуры решили бы проблему заторов в центре города. Пока же водителей специально обучают, как курсировать по городу и объезжать пробки.

Особенно сложно приходится автолюбителям зимой. В декабре 2012 года снегопад стал причиной масштабных заторов в городе. Таких пробок в Киеве не наблюдали уже давно. Загруженность дорог составила 10 баллов, а протяженность пробки достигла 1000 км. Движение осложнялось еще и большим количеством ДТП.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook