Происшествия Севастополя

2013-02-07 11:05:16

Происшествия Севастополя

Гости города и туристы оценили благоприятный микроклимат, живописную местность и уникальные исторические и культурные памятники. Но наплыв туристов повлек за собой новые тенденции, совершенно не свойственные городу. Его же строили для совсем иных целей.

Средневековый колокол (в Херсонесе) создавался совсем не для того, чтобы на нем качались, как на качелях и бросали камни, а памятник Нахимову – не для того, чтобы на него взбирались с бутылкой пива. Происшествия Севастополя, связанные с нанесением урона уникальным историческим памятникам, растут в геометрической прогрессии. В хвойной аллее, ведущей к панораме «Оборона Севастополя» смешалось все: пивные банки, бесчисленные сувениры, дым от сигарет, выкрики ругательств и мата и т.п.

Севастополь со своей внутренней многовековой культурой, выработанной его жителями и по отношению к гостям, и к самому городу, просто обречен на гибель, если не изменить набирающую обороты тенденцию. Город возможно посещать лишь туристическими группами – в «челночном» режиме. Иначе Севастополь ждет судьба многих курортных городов: толпы дикарей, непомерно высокие цены, вокзалы, усеянные табличками «Сдается комната» и т.п.

Происшествия на дорогах Севастополя

Многочисленные заторы и пробки на дорогах также связаны с наплывом туристов и как следствие – участившиеся дорожные происшествия Севастополя. Аварии на дорогах достигли таких масштабов, что в ноябре 2012 года было организовано богослужение во всех храмах города. Молились за всех жертв ДТП. Еще жива в памяти ужасная авария, в результате которой девочка восьми лет оказалась в больнице с раздробленными костями ног и рук, невозможно вспоминать без содрогания поступок 24-летнего парня Павла Бондарева, спасшего ценой своей жизни двух восьмилетних малышей от наезда автомобиля. Всего месяц он не дожил до своего 25-летия.

Загрязнение моря туристами

Число жертв дорожных происшествий Севастополя увеличивается с каждым месяцем. Думается, что никакие наказания и непомерно высокие штрафы не смогут повлиять на сложившуюся ситуацию, пока водители не начнут уважать друг друга и пешеходов. Именно невежественные людские полчища наносят непоправимый урон городу. Забота о своем нравственном состоянии не менее важна для человека, чем озабоченность здоровым питанием. Вероятно, пока люди не пройдут тест на нравственность, этику и культуру поведения, Севастополю лучше вернуть статус города-оболочки. По крайней мере, многовековая история останется в сохранности.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook