Самый дорогой металл в мире

2011-12-09 12:06:50

В природе очень много различных металлов и драгоценных камней, стоимость которых очень высока для большинства жителей планеты. Про драгоценные камни люди более-менее имеют представление, какие самые дорогие, какие больше всего ценятся. Но, вот как обстоят дела с металлами, большинство людей кроме золота и платина больше не знают дорогих металлов. Какой самый дорогой металл в мире? Любопытство людей не имеет границ, они в поисках ответов на самые интересные вопросы. Узнать стоимость самого дорогого металла на планете не проблема, так как это не является секретной информацией.

Быстрее всего, сто Вы впервые слышите это название – изотоп Осмия 1870s. Этот химический элемент и есть самый дорогой металл в мире. Вы могли видеть название такого химического элемента в таблице Менделеева под номером 76. Изотоп Осмия является самым плотным веществом на планете. Его плотность составляет 22,61 г/см3. При нормальных стандартных условиях осмий имеет серебристый цвет и обладает резким запахом. Этот металл относится к группе платиновых металлов. Этот металл применяют при производстве ядерного оружия, фармацевтике, аэрокосмической сфере, иногда в ювелирных изделиях.

Но, вот теперь главный вопрос – сколько стоит самый дорого металл в мире? Сейчас его стоимость на черном рынке составляет 200 000 долларов за 1 грамм.  Так, как получение изотопа 1870s очень сложная задача, мало кто возьмется за это дело. Раньше, в 2004 году, Казахстан официально предлагал один грамм чистого изотопа Осмия за 10 000 долларов. Казахстан в свое время стала первым экспертом дорого металла, ни одно страна больше не выставляла на продажу этот металл.

Осмий был открыт английским химиком Смитсоном Теннантом в 1804 году. Осмий получают из обогащенного сырья платиновых металлов путём прокаливания этого концентрата на воздухе при температурах 800 - 900 градусов Цельсия.

Многие скажут, что есть еще дороже металл – это Калифорний 252. Цена Калифорния 252 составляет 6 500 000 долларов за 1 грамм. Но, стоит учесть тот факт, что мировой запас этого металла всего несколько грамм. Так, как он производится только на двух реакторах в России и США по 20-40 микрограмм в год. Но, его свойства очень впечатляющие: 1мкг калифорния дает более 2 миллионов нейтронов в секунду. Последние годы этот металл используется в медицине в качестве точечного источника нейтронов для локальной обработки злокачественной опухолей.

Нравится познавать все мировые рекорды? Тогда тебе будет интересно узнать, какая самая большая собака во всем мире, ее размеры и возраст. Ее рост прост ошеломляет.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook