Традиция и мода польских имен

2012-11-21 21:01:05

Традиция и мода польских имен

Как и имена у всех европейских народов, польские имена состоят, как правило, из имени и фамилии.

Впрочем, законами Польши разрешены двойные имена.

Нарекают младенца во время крещения, родители дают ребенку христианское имя, желающие дать ребенку второе имя, как правило, выбирают из древних славянских имен, использовавшихся в дохристианскую эпоху.

Надо отметить, что при выборе имени для своего малыша, поляки очень часто обращаются к церковному календарю и одно из имен ребенок получает в честь святок.

Однако подчиняясь моде и веянию времени родители порой называют детей в честь правителей, героев войн, выдающихся ученых, писателей.

Оба имени являются официальными и заносятся в паспортные данные человека.

Однако второе, старославянское имя, редко используется в быту.

Кроме того, подросшие дети могут также выбрать себе третье имя. Имя выбирается в честь какого-либо святого и дается ребенку при его первом причастии. В официальных документах оно не отражается, а становиться скорее духовным наречением.

Многие польские имена напоминают русские или украинские, и нередко являются заимствованными у славян, литовцев, германцев. К таковым относятся имена Станислав, Владислав, Фердинанд, Бертольд.

Наиболее популярными в последние десятилетие женскими именами в Польше были

Александра, Анна, Каролина, Клаудия, Мария, Магдалена, Кинга, Габриэля, Доминика, Юстына, Паулина, Ангелика, Сильвия, Анита, Зузанна, Оливия, Юлия.

Среди мужских имен наиболее часто встречались: Камил, Тадеуш, Адриан, Давид, Кацпер, Матеуш, Радослав, Шимон, Кристиан, Павел, Адам, Лукаш, Дариуш, Доминик, Оскар, Андрей, Дамиан, Бартоломей, Пшемыслав, Рафал, Якоы, Якуб, Патрик.

В последние годы мода на славянские имена слега уменьшилась, зато возвращаются прозвания, использовавшиеся нашими предками и неоправданно забытые соверемнниками: Стась, Франек, Ясь, Зося, Антось,

Причудливые формы, не всегда отвечающие правилам словообразования, приобретают имена в уменьшительно-ласкательной форме.

При этом уменьшительное прозвище используется не только для детей, но чаще для людей пожилых, пользующихся особым уважением.

Интересно отметить, что в Польше существует особенная традиция празднования для рождения и именин.

Польский флаг и польские имена

В отличие от нас, поляки более широко празднуют именины, а вот день рожденья является сугубо семейным торжеством, потому как далеко не все знакомые знают точную дату рождения поляка.

Еще немало интересных фактов хранят в себе польские имена, об истории происхождения и значениях которых вы можете прочитать.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook