Украина живет по новому уголовно-процессуальному кодексу

2012-11-21 21:23:25

Украина живет по новому уголовно-процессуальному кодексу

20 ноября 2012 года вступил в действие новый УПК.

Разработка и принятие данного законопроекта вызвала неоднозначную реакцию среди общественности. Разные оценки ему давали эксперты в области юриспруденции. Изменения затронули почти все стадии расследования уголовных дел и судебного разбирательства.

Согласно нормам нового кодекса лицо, обратившееся в правоохранительные органы с заявлением о преступлении теперь сразу считается потерпевшим. Стадия проверки заявления упразднена. Уголовное дело должно быть возбуждено по любому заявлению.

По западному образцу, при задержании лица, подозреваемого в совершении противоправного действия, сотрудники милиции теперь обязаны зачитать задержанному его права и поставить в известность о причинах его задержания.

Новшества введены и в стадию доказывания. Теперь допустимым доказательством считаются так называемые показания с чужих слов, чего раньше не признавала уголовная практика. При этом такие показания должны рассматриваться судом как надлежащее доказательство, независимо от того, имеется ли возможность опросить человека, с чьих слов даются последующие объяснения

Виды меры пресечения пополнены домашним арестом, который может быть избран обвиняемому в преступлении, наказание за которое предусматривает лишение свободы, а также финансовым залогом.

Новый кодекс запрещает проводить любые следственные действия в ночное время. В кодексе правда имеется оговорка, что возможны исключения. Правда что подпадает под это понятие еще требует комментариев и разъяснений.

Проведение любых следственных действий должно фиксироваться с помощью технических средств.

Принципиально изменен и порядок ведения судебного рассмотрения дела.

Слушать уголовные дела теперь будет не судья единолично, а коллегия судей из двух человек, а также трое присяжных заседателей.

Дела о преступлениях особой тяжести, наказание за которые предусматривает пожизненное заключение, будут слушаться судом присяжных.

В судебном процессе сторона обвинения и защиты получили равные процессуальные права.

Принцип предоставления бесплатной правовой помощи лицам остался неизменен. Правда защитником теперь может стать лицо, не только имеющее адвокатское свидетельство, но и состоящее в едином реестре адвокатов Украины. Понятие защитника, которыми традиционно выступали родственники обвиняемых новый кодекс не предусматривает.

Одновременно со вступлением в силу Уголовно-процессуального кодекса, в Украине начнет действовать Единый реестр досудебных расследований, в которой будут содержаться сведения о каждом уголовном правонарушении, совершенном в пределах Украины.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook