Уютная комната отдыха в бане

2013-02-20 22:40:06

Уютная комната отдыха в бане

Редко какой вид отдыха может принести столько же пользы, сколько пребывание в бане или сауне. Ведь ни для кого не секрет, что купание в парной – это не только способ очистить свое тело. Купальни давно стали местом веселого отдыха в кругу близких друзей, празднования знаменательных дат и событий и даже романтических свиданий, а комната отдыха в бане может стать местом проведения важных деловых переговоров.

Пользу от купания в горячей воде и пара подметили еще наши предки. Недаром упоминания о первых банях мы находим и в истории Древнего Египта, Греции и Рима и даже скифских племен. Причем почти всегда омовение было прерогативой знати, а у некоторых народов и вовсе превращалось в священный обряд. На Руси строительство любого дома начиналось именно с бани.

Любителям попариться сейчас предоставлена возможность ощутить дух предков в традиционных русских парных, почувствовать европейский лоск финской сауны, а также познакомится с экзотикой турецкого хаммама и японских офур.

Каждая из них имеет свои отличительные черты и особенности постройки, температурного режима, дизайна комнат отдыха в бане, помещений для купания, раздевалок и прилегающей территории.

Так, для традиционной славянской бани характерны горячий влажный пар. Температура воздуха здесь, как правило, варьируется от +40 до +80 градусов, влажность воздуха весьма высока – до 50%. Именно горячий, насыщенный паром воздух оказывает благотворное влияние на легкие человека и способствует расслаблению мышц. Бодрости добавит «массаж» березовым, липовым, дубовым веничком.

Простая комната отдыха в бане

Для тех, кто предпочитает сухое тепло, больше придутся по душе финские сауны, температура воздуха здесь может достигать 130 градусов выше нуля, а вот влажность воздуха не превышает 10-20%. Это идеальное место для расслабления и пассивного отдыха.

В турецком хаммаме температура воздуха нагревается с помощью нагреваемой в котлах воды, и составляет 40-50 градусов со знаком +. Прекрасным дополнением к купанию послужит растирание благовонными маслами и курение кальяна.

Японская офура является, по сути, емкостью с горячей водой. Чаще всего это бочка или небольшой бассейн. Человек погружается в воду по грудь, и находиться в ней, сидя на скамье в течение 10-15 минут. Нередко вместо воды бассейн наполняется отваром целебных душистых трав, а «на десерт» предлагается прогулка по цветущему саду или скверику.

Тем, для кого купальня является, прежде всего, местом проведения досуга, комната отдыха в бане оборудована бильярдными столами, шахматными досками и даже настольным хоккеем, а подкрепиться можно зеленым чаем, яблоками, сухофруктами и печеньем.

Назначение комнаты отдыха

А вот традиционные пиво и рыбку, а тем более, спиртные напитки принимать после парной не рекомендуется, поскольку они тяжелы для организма и могут свести на нет все благотворное воздействие горячей воды.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook