В Севастополе открылся уникальный музей мототехники

2012-09-03 20:07:15

В Севастополе открылся уникальный музей мототехники

Со времени открытия в Севастополе Международного фестиваля "Байк-шоу" наш город стал местом паломничества любителей мототехники и тяжелого рока.

Теперь жители и гости города могут поближе познакомиться с историей мостостроения, посетив музей мотоциклов "Колесо и Мотор", который располагается на ул. Толстого.

Музей был открыт во время проведения в Севастополе "Байк-шоу 2012" в июле этого года при поддержке мотоклуба "Ночные волки", а также Севастопольской городской государственной администрации.

Руководителем музея является Андрей Соколов.

Начало созданию коллекции мотоциклов положил Александр Прокофьев, который более 30 лет собирал эксклюзивные модели мотоциклов, реставрировал их и содержал в первозданном виде.

Сейчас коллекция насчитывает более 120 экземпляров, некоторые модели сохранились в единственном числе.

По словам президента мотоклуба "Ночные волки" Александра "Хирурга" Залдостанова, который принимал участие в открытии музея, такой полной коллекции нет на всей территории бывшего Советского Союза.

Каждая модель по-своему неповторима, вниманию посетителей музея в настоящее время представлены мотоциклы от начала до середины ХХ века, в том числе мотоцикл марки Victoria 1935-1939 года выпуска, мотоцикл марки Benelly образца 1935-1937гг., мотоцикл марки DKW, выпущенного в 1936-1939гг., мотоцикл марки CZ. 1964-1968 гг. года выпуска, мотоцикл марки JAWA. Год выпуска 1961-1966 гг.

Сейчас залы музея насчитывают 69 экспонатов, однако хранитель музея обещает, что в ближайшее время из Днепропетровска доставят новые экспонаты и жители и гости города смогут увидеть эксклюзивные творения мототехники Германии, США, Австрии, Италии, Англии, Советского Союза, Чехословакии.

В планах у организаторов музея открытие новых залов для размещения остальной коллекции, также организаторы обещают проводить активную просветительскую деятельность и опубликовать все материалы по истории мостостроения и мототехники собранные ими за 30 лет.

По словам организаторов все это позволит им передать молодому поколению дух дороги, приобщить их к истокам байкерского движения и сохранить и развить то дело, которому они посветили свою жизнь.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook