За рассеянность и шалости домашних питомцев придется платить?

2012-09-06 14:18:18

За рассеянность и шалости домашних питомцев придется платить?

Что делать, если ваш домашний любимец забрался на дерево и не может спуститься? запуталась в ветвях канарейка? Вы по рассеянности забыли дома ключи? Ребенок просунул голову в перила и застрял?

Казалось бы, ответ прост. Звонить с МЧС и вызывать спасателей.

Однако, не все так просто. Служба МЧС в городе Севастополе, оказывается, занимается далеко не всеми "аварийными" ситуациями.

По телефону в МЧС г. Севастополя нам объяснили, что дело спасателей - помогать тем, кто действительно попал в чрезвычайную ситуацию, опасную для жизни или здоровья.

Случилась авария, пожар, если взрослому или ребенку стало плохо - спасатели придут на помощь.

Но что же делать, если же причиной неприятности стала Ваша рассеянность или шалость ребенка или домашнего животного?

В городской справочной службе Севастополя 15-63, нам посоветовали обращаться в частные организации, оказывающие подобные услуги.

Со взломом дверей и замков дело обстоит более-менее просто - нашлись мастера, которые вскроют замок и даже снимут решетки с окон.

А вот со спасением домашних любимцев мы просто зашли в тупик. Спасать жучек и мурок хозяевам предлагается самостоятельно.

В Евпатории вышли из ситуации более простым, и вместе с тем оригинальным способом.

Местные МЧС опубликовали официальный перечень услуг, которые они будут оказывать...платно.

Так, обеспечивать противопожарную безопасность во время проведения огневых работ и мероприятий, обслуживать пожарные водоемы, вскрывать квартиры, снимать решетки с окон и балконов на заказ собственников квартир, а также проводить поиск взрывчатых веществ и механизмов на частных земельных участках пожарные и спасатели будут за вознаграждение.

На неоднозначную реакцию жителей Евпатории, местные власти поясняют, что если человек попал в настоящую беду, помощь ему будет по прежнему оказана бесплатно. Однако за прихоти, невнимательность либо шалости, "утопающим" теперь придется расплачиваться в прямом смысле слова.

При этом, городские власти ссылаются на постановление Кабинета Министров Украины, принятое еще в 26 октября 2011 года, где подобный перечень и размеры оплаты за услуги установлены на законодательном уровне.

Возможно, такая практика имеет и положительные моменты.

Во-первых, она воспитывает в жителях дополнительную внимательность, а во-вторых, хозяева домашних животных точно знают, кто придет на помощь их любимцам.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook