Городские власти за - доступное жилье, против - злоупотреблений...

2012-09-06 14:06:46

Глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба пообещал, что городские власти в этом году выделят дополнительные средства на развитие программы "Доступное жилье" в Севастополе.

В бюджете планируется выделить около миллиарда для поддержания этой программы.

Напомним, что по условиям данной программы, за счет государства погашается 30 процентов стоимости жилья, а остальную часть суммы оплачивает семья в течении 15 лет под 16 процентов годовых.

С необходимыми документами для участия в покупке жилья, по условиям программы, в администрацию обратились около 500 севастопольцев.

Глава города также пообещал предпринимать другие меры для того, чтобы проблема жилья в Севастополе стала менее острой.

В бюджете планируется предусмотреть около полутора миллиардов гривен для снижения процентных ставок по иным кредитным программам, направленным на приобретение жилья.

Также, по словам председателя СГГА, за счет города будет произведен капитальный ремонт и реконструкция нескольких общежитий города.

В последующем отремонтированные здания будут взяты на баланс города, места в них планируется предоставить льготным категориям граждан-жителей Севастополя.

Однако, по словам В. Яцубы,  основная роль в обеспечении севастопольцев жильем за постройкой новых домов.

Это намного перспективнее и экономически целесообразнее, чем бесконечные ремонты старых, ветхих строений.

Однако, как утверждают городские власти, иногда сами жители препятствуют воплощению в жизнь программ властей.

Одним из таких примеров является препятствование жильцов в сносе ветхих многоквартирных домов, с целью предоставления его жителям новых квартир.

Также нередки случаи, когда перед планируемым сносом дома количество зарегистрированных в нем жильцов становиться двое, а то и втрое больше.

Такие действия, несомненно, отпугивают частных инвесторов, и строительство новых домов замирает.

Далее, по утверждениям официальных лиц, земельные участки, полученные гражданами по программе бесплатной приватизации якобы с целью постройки индивидуального жилого дома, на самом деле являются источником получения дополнительных средств и перепродаются, что также не способствует существующей в городе проблеме.

По официальным данным около 5 тысяч гектаров земли в Севастополе с целевым назначением под индивидуальную застройку, были перепроданы.

В результате коммерческие лица получили дополнительные доходы, а нуждающиеся в жилье снова остались без крыши над головой.

Однако, по заверениям властей, севастопольцам нечего опасаться, такая статистика не является поводом для отказа в приватизации участком для индивидуального жилого строительства, однако контроль над сохранением целевого назначения таких земельных участком и их надлежащего использования планируется усилить.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook