Купол Свято-Никольского храма на Северной стороне Севастополя увенчался уникальным крестом

2012-09-06 13:55:52

Купол Свято-Никольского храма на Северной стороне Севастополя увенчался уникальным крестом

26 августа прихожане Свято-Никольского Храма, что на Северной стороне стали свидетелями поднятия креста и установки его на купол храма.

Сам по себе крест этот является уникальным, высота его более 7,5 метров, вес около 23,5. Крест выполнен из уральского гранита.

Крест был доставлен в город Севастополь и освящен в июле этого года.

По задумке духовенства храма, до момента поднятия крест находился на территории церкви, чтобы все прихожане храма, жители города и гости могли прийти, прикоснуться к нему, получить благословения и наполниться духовной силой, исходящей от него.

История Свято-Никольского храма и воздвигнутых на нем крестов, сама по себе таинственна и необычна.

Храм насчитывает более 155 лет со дня основания.

Впервые, установленный на его куполе диоритовый крест, в 1860 году поперечная часть креста обломилась и крест обрушился. При этом, обрушение произошло без чьего-либо воздействия.

Новый крест, также изготовленный из диорита, добытого в районе крымской горы Аю-Даг, был воздвигнут на сводах храма в феврале 1864 года.

Однако, во время одного из первых налетов фашистской авиации во время Великой Отечественной войны, храм снова пострадал. От действия снаряда полностью обрушилась верхняя часть пирамидального здания. Внутри храма были повреждены иконостас, мозаики, мемориальные доски. Крест, венчавший храм раскололся на три части.

Удивительно, но ни при одном из разрушений храма не пострадало ни одного человека.

После окончания войны храм постепенно был восстановлен, однако спасти крест не удалось ни севастопольским умельцам, ни киевским мастерам, куда со временем крест храма был переправлен.

В 1974 году храм увенчал новый крест, который и сохранился до сегодняшнего дня.

Однако в мае 2010 года, без какого-либо постороннего воздействия крест вновь пал к подножию храма.

Было принято решение установить временный, металлический крест.

Тогда с идеей воздвижения на купол храма гранитного креста к городскому духовенству обратился экипаж военно-десантного корабля Черноморского флота "Ямал".

Такое внимание моряков к христианской святыне не случайно.

Храм расположен на Братском кладбище, где покоятся такие герои русского флота как генерал Э.И. Тотлебен, генерал-адъютант М.Д. Горчаков, генерал-лейтенант С.А. Хрулев, В.Е. Лазарев, а также трагически погибшие моряки линкора "Новороссийск", подводных лодок "Комсомолец", "Курск".

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook